691529-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung des Media Asset Management (MAM) Systems im ARD Hauptstadtstudio
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 20.12.194
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ARD-Hauptstadtstudio Berlin beabsichtigt die Integration des Media-Asset-Management-Systems zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ARD-Hauptstadtstudio Berlin beabsichtigt die Integration des Media-Asset?Management-Systems zu beauftragen.
Es müssen die Funktionalitäten des jetzigen MAM-Systems (Produkt Mission der Firma Arvato) abgebildet und die dazugehörigen Transcoding-Einheiten im HSB regelerneuert und in der Schnittstelle angepasst werden. Für den Umgang mit den multimedialen Inhalten soll das neue System an einen zentralen Multimediaspeicher angebunden werden, der als zentrale Plattform für sämtliche, im HSB erzeugten Inhalte dienen soll. Des Weiteren sind Anpassungen und Erweiterungen der Netzwerkinfrastruktur notwendig, mit Schnittstellen zur Anbindung von Hörfunk- und Social-Media-Anwendungen.
Die Realisierung des Projektes muss gemäß der geforderten Realisierungstermine während des laufenden Produktions- und Sendebetriebes erfolgen.