69154-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – License Agreement für Hochschulen in NRW für Produkte von VMware by Broadcom
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLicense Agreement für Hochschulen in NRW für Produkte von VMware by Broadcom
Beschreibungein License Agreement (LA) für Hochschulen in NRW für VMware Cloud Foundation (VCF) Produkte der Broadcom Inc
Interne Kennung2024-HHU-ELM/868
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAlle Hochschulen des Konsortiums aus Hochschulen in NRW betreiben bereits umfangreiche Virtualisierungsumgebungen auf Basis von VMware-Produkten der Broadcom Inc Dieser Bestand soll weiterhin lizensiert werden und die Umgebungen ggf. weiter ausgebaut werden, wofür bei teilnehmenden Universitäten und Hochschulen ein Erwerb von Software-Lizenzen der Broadcom erforderlich ist. Produkte andere Hersteller kommen nicht in Betracht (bestehende Virtualisierungsplattformen). Des Weiteren besteht ein Bedarf von Support- und Wartung für die Produkte der Broadcom. Dies umfasst die Bereitstellung Version-Updates und Patches für die lizenzierten Software-Produkte sowie Unterstützungsleistungen und Trouble-Shooting beim Betrieb der Produkte. Diese Bedarfe sollen im Rahmen des LA für die beteiligen Hochschulen abgedeckt werden.