2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schillerschule - LV THG 006 Sanitärinstallationen
Beschreibung: Schillerschule - LV THG 006 Sanitärinstallationen
Vorherige Bekanntmachung: 489805-2023
Interne Kennung: X-BBS-2023-0137
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Projekt Sanierung und Ausbau Schillerschule Mannheim zur Ganztagesschule, 3. Bauabschnitt Turnhalle Lage: Ecke Germaniastraße und Luisenstraße Baubeschreibung Der freistehende Baukörper "Turnhalle" besteht aus zwei übereinander angeordneten Einfeld-Turnhallen und vier Etagen mit dienenden Räumen (Umkleiden, Sanitär-, Geräte- und Technikräumen, etc.), wobei jeweils zwei Etagen einer Turnhalle zugeordnet sind. Auf der Südseite ist das Treppenhaus vorgelagert, auf den Zwischenpodesten liegen weitere Sanitärräume. Auf der Nordseite besteht eine außenliegende Stahltreppe als II. baulicher Rettungsweg aus der oberen Turnhalle. Die freistehende Turnhalle befindet sich in Mannheim- Neckarau und wurden als Stahlbetonskelettbau im Jahr 1962 errichtet. Das Schulhaus selbst wurde bereits saniert, die Wärmeversorgung der Turnhalle, ebenso wie Trinkwasserversorgung erfolgt aus den dort neu eingerichteten Technikzentralen. Gewerk Sanitär Im 1. OG wird die zentrale Warmwasserbereitung für die Wasch- und Duschbereiche neu aufgebaut. Bei der Planung des Gewerks Sanitär wurde darauf geachtet, dass verschiedene Brandabschnitt nur mit Rohrleitungen aus nichtbrennbaren Materialien durchfahren werden. Als Schottung bei diesen Wand- und Decken-Durchfahrten werden zur Einhaltung des Brandschutzes kunstharzgebundene druckfeste Steinwolle-Schalen eingesetzt. Wie jetzt schon erfolgt auch künftig die Trinkwasserversorgung der Turnhalle aus der entsprechenden Technikzentrale im Schulgebäude heraus. Zwischen Schule und Turnhalle wird in frostfreier Tiefe im Erdreich eine neue Kaltwasser-Verbindungsleitung verlegt. Der bestehende Hauswasseranschluss im UG von Schulhaus 1 ist so konzipiert, dass sowohl die beiden bereits abgeschlossenen Bauabschnitte, wie auch die jetzt zu sanierende Turnhalle mit Trinkwasser versorgt werden können. Alle bestehenden Sanitärleitungen und Sanitärgegenstände werden bauseits demontiert und entsorgt. Die neu gestalten Dusch- und WC-Bereiche werden mit entsprechenden Gegenständen ausgestattet. Wichtiger Hinweis: Die Verbindungsleitung zwischen Schulgebäude und Turnhalle wird als vorgezogene Maßnahme ausgeführt.
Interne Kennung: LOT-0000