691556-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Einführung einer Behandlungsdokumentation inklusive digitaler Medikation
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einführung einer Behandlungsdokumentation inklusive digitaler Medikation
Beschreibung: Lieferung und betriebsbereite Installation einer Behandlungsdokumentation inklusive digitaler Medikation
Interne Kennung: E47254142
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Eine durchgängige, elektronisch verfügbare Planung und -dokumentation wird von der Pflege und allen am Behandlungsprozess Beteiligten seit Längerem gewünscht. Um allerdings eine Digitalisierung der Pflegeplanung und -dokumentation durchzuführen, muss gleichzeitig eine Überarbeitung des Pflegeprozesses inklusive des Anforderungsmanagements für Pflegetätigkeiten erfolgen. Die Zusammenarbeit aller Aufgabenbereiche zwischen den Berufsgruppen (Medizin, Pflege, Therapie) gehört geprüft und gegebenenfalls neu definiert. Tätigkeiten auf Zuruf müssen zukünftig auf ein Minimum beschränkt werden und in jedem Fall nachdokumentiert werden. Neben der reinen Umsetzung der MUSS Kriterien des Fördertatbestandes 3 sehen die Anwender den Schwerpunkt bei der Digitalisierung des Pflegeprozesses in der Einführung eines Pflegeklassifikationssystems in Kombination mit einer strukturierten Pflegeanamnese, um so auch die Möglichkeit zur automatisierten Ableitung von Pflegediagnosen, Maßnahmen, Zielen und Leistungen zu erhalten. Für die stationäre Behandlung des Patienten und die digitale Dokumentation der Maßnahmen ist die Umstellung auf eine elektronische Fieberkurve essenziell, dort laufen alle für die Behandlung relevanten Informationen aus der Behandlung zusammen, zusätzlich dient diese als Grundlage für die Umsetzung des digitalen Medikationsprozesses (Fördertatbestand 5) sowie für die digitale Visitendokumentation. Laborparameter (Blutgasanalyse, Blutzucker) sollen automatisch ins KIS und in die „Fieberkurve“ übernommen werden. Weiterhin wird im Rahmen des Projektes die direkte Anbindung von medizintechnischen Geräten (EKG, …) an das KIS zur automatischen Datenübermittlung evaluiert. Ziel ist eine Abbildung aller pflegerischen Tätigkeiten papierlos und strukturiert in einem Informationssystem. Die mobile Unterstützung der Pflege Software-Module ist für eine „Am Bett“-Dokumentation notwendig. Zusätzlich werden Apps den Anwendern zur Verfügung gestellt, um gezielt bestimmte Funktionalitäten (Pflegeaufgaben, Termine, Terminplanung der Therapie, …) schnell zur Verfügung zu haben.
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: jährliche Verlängerung möglich