691578-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Mudra - Erneuerung der Lüftung RSA, Küche u. Sporthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mudra - Erneuerung der Lüftung RSA, Küche u. Sporthalle
Beschreibung: Für diese Baumaßnahme wird im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. § 15 VgV ein Büro gesucht, dass die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 5 und 7 bis 8 gemäß § 53 bis 55 HOAI 2021, Anlage 15, übernimmt.
Interne Kennung: VG-0455-2023-0981
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Land Hessen sieht eine Erneuerung der Lüftung RSA, Küche u. Sporthalle in der Mudrakaserne in Wiesbaden vor. In der Mudrakaserne werden aktuell die Gebäude 9, 10 sowie die Sporthalle über die 25 vorhandenen Lüftungsgeräte (teilweise Zu- und Abluft getrennte Geräte) aus einer Lüftungszentrale versorgt und diese mittlerweile ca. 30 Jahre alten Geräte müssen einschließlich der Lüftungskanäle komplett getauscht werden. Die Luftversorgung der genannten drei Gebäude ist komplett zu planen, wobei teilweise dezentrale Lüftungsversorgungen aufgrund des zu geringen Platzes in der aktuellen Lüftungszentrale zu berücksichtigen sind. An dieser Stelle sind sinnvolle Varianten zur Versorgung zu erstellen. Aktuell werden 13 Versorgungsbereiche mit den 25 vorhandenen Lüftungsgeräten versorgt. Davon entfallen drei Versorgungsbereiche mit 64.000 m³/h auf die drei Raumschießanlagen, zwei Versorgungsbereiche mit 18.000 m³/h auf den Küchenbereich sowie weitere acht Versorgungsbereiche mit 44.000 m³/h auf Aufenthaltsräume. Weiterhin ist die Wärmeversorgung der Lüftungsanlagen mit Schnittstelle zur Heizung sowie die Starkstromversorgung mit Schnittstelle zur Niederspannungsverteilung zu planen und die Lüftungsanlagen an das Abwasser anzuschließen. Die neuen Lüftungsanlagen sind weiterhin auf die vorhandene Gebäudeautomation aufzuschalten. Die Bestandsaufnahme der Lüftungsversorgung, der Wärmeversorgung, der Stromversorgung und der Gebäudeautomation wird bei Beauftragung als besondere Leistung extra vergütet. Das Projekt wird weiterhin durch einen Brandschutzsachverständigen sowie einen Architekten begleitet (in Ausschreibung). Im Falle einer Beauftragung erfolgt eine Sicherheitsüberprüfung. Dieses Verfahren ist für Liegenschaften der Polizei verpflichtend und für eine erfolgreiche Beauftragung notwendig. Die aktuellen Brandschutzanforderungen sind einzuhalten, da ein Bestandsschutz bei dem Umfang der Maßnahmen nicht gegeben ist. Die Flächen verteilen sich wie folgt: - Sporthalle ca. 1250 m² - Gebäude 9 ca. 3650 m² - Gebäude 10 ca. 6800 m².
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ja