691589-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Softwarelösung für die Personaleinsatzplanung inklusive RV über Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/17
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer Softwarelösung zur Personaleinsatzplanung inklusive Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Geschäftsbereich der Landesfinanzverwaltung ergeben sich aufgrund bestehender und neuer Organisationformen im Rahmen des Projektes "Bürgerservice" neue Bedarfe und Anforderungen an eine Einsatzplanungssoftware zum Erstellen von Dienstplänen. Unterschiedliche Organisationsformen erfordern, dass die vorhandenen Personalressourcen ganz oder zeitweise in unterschiedlichen Einsatzformen bzw. Einsatzgebieten verplant werden können.
Zielsetzung im Rahmen dieser Ausschreibung ist daher die Beschaffung eines Software-Programms, das eine bedarfsgerechte und effiziente automatisierte Personaleinsatzplanung unter Berücksichtigung definierter Personalressourcen und Rahmenbedingungen ermöglicht. Dabei sind ergänzend Anforderungen an unterschiedliche Organisationsformen und Hierarchieebenen und unterschiedliche Arbeitszeitmodelle zu berücksichtigen (Teamleiter, Mitarbeiter, etc.) und in Tages-, Wochen-, Monats- und Jahresplänen abzubilden. Eine Aufteilung in Funktionseinheiten (Teams und Gruppen etc.) muss möglich sein.
Im Rahmen der Ausschreibung wird unter Kapitel III.4.4.1.2 der Leistungsbeschreibung eine max. Obergrenze definiert.