6916-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Ausstellungsplanung, Gestaltung und Realisierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsplanung, Gestaltung und Realisierung
BeschreibungGestaltung, Planung und Realisierung "Einführung in die Themen des Humboldt Forums"
Interne KennungSHF-NGS
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird ein Gestaltungsbüro, dass hauptverantwortlich folgendes Projekt betreut: Gestaltung, Planung und Realisierung von neuen Ausstellungsflächen zur "Einführung in die Themen des Humboldt Forums" in den Leistungsphasen 1-7 nach HAOS 2. Die Ausstellungsräume sollen Orientierung bieten und die Besucher*innen einladen, sich mit zentralen Themen des Humboldt Forums auseinanderzusetzen. Mit der Neugestaltung soll ein neuer Ort des Ankommens, der Orientierung und der Inspiration entstehen, der zur weiteren Erkundung der Dauerausstellungsflächen einlädt und sowohl die Sammlungsgeschichten der Bestände des Ethnologischen Museums und des Museums für Asiatische Kunst als auch die Geschichte des Ortes in den Blick nimmt.