691637-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Durchführung von Qualifizierungsmaßnahmen für Leitungen von Kindertageseinrichtungen in Baden-Württemberg für KM BW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Qualifizierungsmaßnahmen für Leitungen von Kindertageseinrichtungen in Baden-Württemberg für KM BW
BeschreibungAusgeschrieben wird die Durchführung von Qualifizierungskursen für Leitungen von Kindertageseinrichtungen in Baden-Württemberg. Ergänzt werden die Qualifizierungskurse durch Begleitangebote wie Input- und Austauschformate, digitale Lernangebote und Materialien sowie ein begleitendes, themen- oder prozessorientiertes Coaching zur Sicherung der Qualität und des Transfers im Umsetzungsprozess. Verbindliche Grundlage der aufgeführten Qualifizierungsmaßnahmen ist das Konzept des Kultusministeriums für die Qualifizierung von Leitungskräften in Kindertageseinrichtungen im Rahmen des KiTa-Qualitäts- und Teilhabeverbesserungsgesetzes KiQuTG. Bei der Durchführung der Qualifizierungsmaßnahmen sind regionale Veranstaltungsorte flächendeckend in ganz Baden-Württemberg anzubieten, dabei sind auch digitale Umsetzungsformate möglich. Bei der Durchführung der Qualifizierungskurse sind Fortbildungsanbieter mit Erfahrungen in der Umsetzung von Qualifizierungsmaßnahmen für Kita-Leitungen, wie die der Trägerverbände der Kindertageseinrichtungen in Baden-Württemberg und der Kommunalverband für Jugend und Soziales Baden-Württemberg (KVJS), bzw. deren Referentinnen und Referenten miteinzubeziehen. Die Spezifika der Trägerverbände sind bei der Umsetzung zu berücksichtigen. Grundsätzlich gilt, dass die Auswahl der Referentinnen und Referenten bzw. Fortbildungseinrichtungen, die für die Durchführung der Qualifizierungskurse eingesetzt werden sollen, vor Beauftragung vom Auftraggeber freizugeben sind. Aufgrund der Umsetzung der Qualifizierungskurse in ganz Baden-Württemberg und der Komplexität der geforderten Qualifizierungsmaßnahmen müssen sich die Bieter und letztendlich der AN auf erhöhte zeitliche, personelle und logistische Anforderungen einstellen.
Interne KennungLZBW-2025-06-045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Mengen sind während der maximal möglichen Vertragslaufzeit (Grundlaufzeit plus zwei Verlängerungen) geplant: Qualifizierungskonzept Überarbeitung: 1 Qualifizierungskurse Kursleitungen: 4 Qualifizierungskurse Kita-Leitungen: 90 Coaching für an der Qualifizierung teilnehmende Leitungen: 4.800 Austauschformate: 12 Inputformate: 12 Pflege und Erweiterung digitale Lernangebote und Materialien: 3 Datenerhebung und -auswertung: 3 Öffentlichkeitsarbeit : 3 Verwaltung: 3 Organisation/Koordination: 3