2. Verfahren
Verfahren
Titel: Spinelli-Schule - LV20 Tischler Möbeleinbauten und Innenfensterbänke
Beschreibung: Spinelli-Schule - LV20 Tischler Möbeleinbauten und Innenfensterbänke
Vorherige Bekanntmachung: 501472-2023
Interne Kennung: X-BBS-2023-0147
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Mannheim hat ihre Tochtergesellschaft BBS Bau- und Betriebsservice GmbH mit dem Neubau einer zweizügigen Grundschule mit Ganztagesbetreuung und Mensa im neu entstehenden Spinelli-Quartier beauftragt. Die Stadt geht von einer Gesamtzahl von ca. 250 Schülern aus. Das Baugrundstück liegt im nordöstlichen Bereich der Gemarkung Mannheim. Das Grund-stück ist Teil eines neu ausgewiesenen Baufeldes, dieses grenzt: nördlich und westlich an die Dürkheimer Straße mit darauf folgender Wohnbebauung. Das Grundstück stellt eine ebene mit Gras bewachsene Fläche dar. Der zweigeschossige Neubau mit Teilunterkellerung wird im Untergeschoss und der Boden-platte des Erdgeschosses, sowie bei Treppenhäusern, dem Aufzugsschacht und den Sanitär-kernen in Massivbauweise errichtet. Die restlichen Bauelemente des Erd- und Obergeschos-ses sind in Holz Hybrid Bauweise. Tragende Holzstützen und Holztafelwände in Kombination mit einer Holz-Beton Verbunddecke. Vorgelagert, umlaufend um das Gebäude befindet sich der Fluchtbalkon in Holzbauweise auf massiven Einzel- und Streifenfundamenten. Die Fassade ist eine hinterlüftete Holzbeplan-kung aus Lärche. Der Hauptzugang des Gebäudes orientiert sich nach Westen. Der Schulhof grenzt nach Süden hin an das Gebäude an. Der kompakte, rechteckige Baukörper misst insgesamt (inkl. Fluchtbalkon) ca. 50 Meter in Ost-West Richtung und ca. 30 Meter in Nord- Süd Richtung. Die Höhe des Gebäudes liegt bei 8,25m über ±0,03 OKFF Erdgeschoss. Die Bruttogrundfläche des Neubaus beträgt 3.175m² der Bruttorauminhalt 11.713m³. Die technische Ausstattung des Gebäudes sieht eine Lüftungsanlage mit Kühlregistern, eine Photovoltaikanlage auf dem Dach, einen Personenaufzug sowie eine Aufbereitungsküche mit Mensa vor. Der Innenausbau erfolgt im Trockenbau mit großzügigen Beplankungen und Einbauten aus Holz. Die Zu- und Abfahrt zum Baugelände erfolgt von Nordwest über die Dürkheimer Straße, an der Straßenecke des Joseph-Bauer-Hauses, auf das Baufeld. Stichpunkthafte Beschreibung der Leistung mit groben Massen: - Einbauschrankwände Fichte Klassenzimmer (8 Klassenzimmer, Gesamt ca. 140 m²) - Innenfensterbänke Fichte Tiefe 34-40cm (Gesamt ca. 112 lfm) - Deckleisten/Fenstereinfassungen Fichte (Gesamt ca. 300 lfm) - Einbauküche Teeküche mit Geräten ohne Herd (Breite 3,60m) - Lernküche mit Herd und Geräten (Breite 3,60m) Ausführungsbeginn: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich am 29.09.2023 zugehen. Das Auskunftsrecht gemäß § 5 Abs. 2 Satz 1 VOB/B bleibt hiervon unberührt. Fertigstellung: innerhalb von 90 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn.
Interne Kennung: LOT-0000