691668-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81286753-Anpassung landwirtschaftlicher Wertschöpfungsketten an den Klimawandel (PrAda) 2 in Madagaskar
Referenznummer der Bekanntmachung: 81286753
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt "Anpassung landwirtschaftlicher Wertschöpfungsketten an den Klimawandel (PrAda) 2 in Madagaskar" baut auf den Errungenschaften des Vorgängerprojekts auf, das die Leistungsfähigkeit von Wertschöpfungsketten (WSK)-Akteuren im Umgang mit klimatologischen Risiken auf allen Ebenen gestärkt hat.
Die Resilienz der Akteure entlang der landwirtschaftlichen WSK ist dennoch weiter unzureichend. Der Klimawandel stellt in Bezug auf Temperaturentwicklung und Niederschlagsmengen große Herausforderungen für die überwiegend regenbasierte Landwirtschaft dar. Die drei Projektregionen im Süden und Südosten Madagaskars sind hiervon in besonderem Maße betroffen.
Das Modulziel von PrAda 2 lautet daher "Die Resilienz der Akteure ausgewählter landwirtschaftlicher Wertschöpfungsketten gegenüber klimatischen Risiken ist gesteigert."
Das Vorhaben wird dabei in drei Outputs aktiv:
1. Die Verbreitung klimaangepasster landwirtschaftlicher Produktionssysteme in ausgewählten WSK ist erhöht.
2. Der Zugang der WSK-Akteure zu Finanzdienstleistungen für die Anpassung an den Klimawandel und den Transfer landwirtschaftlicher Produktionsrisiken ist verbessert.
3. Die wirtschaftlichen Kompetenzen der WSK-Akteure sind gestärkt.
Zielgruppen des Projekts sind Akteure ausgewählten landwirtschaftlichen WSK in den drei Regionen Androy, Anosy und Atsimo Atsinanana. Diese umfassen Anbieter*innen landwirtschaftlicher Betriebsmittel, Produzent*innen, deren Zusammenschlüsse, sowie Unternehmen der Weiterverarbeitung und Vermarktung. Mittler sind staatliche und private Institutionen wie Ministerien, Beratungsdienste, Entwicklungsfonds, Agrarforschungszentren, landwirtschaftliche Verbände und Kammern sowie Finanzdienstleister, Versicherungsunternehmen und andere private Dienstleister wie Trainer*innen und Berater*innen, die die Zielgruppe primär in den drei Regionen erreichen.
Gegenstand der Ausschreibung ist der Output 2. Der Auftragnehmer trägt zum o.g. Outputziel wesentlich bei und ist dabei für folgende Indikatoren verantwortlich:
- 2 adäquate Finanzdienstleistungen zur Anpassung an den Klimawandel werden für die Akteure in den geförderten WSK zielgruppennah entwickelt und angeboten.
- Ein weiterentwickeltes indexbasiertes Klimarisikoversicherungsprodukt ist in 2 Regionen zielgruppennah erhältlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 85312320 Beratungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung