2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erd-Maurer- u. Betonarbeiten Soziokulturelles Zentrum
Beschreibung: Erd- Maurer u. Betonarbeiten zur Errichtung eines soziokulturellen Zentrums an der Fabrikstrasse in 48465 Schüttorf. Auszüge zum Leistungsumfang: ca. 1300 m2 Gerüstarbeiten ca. 1250 m2 Oberboden abschieben Entwässerungsarbeiten inkl. Leitungsverlegung Einbau von Entwässerungrigolen L 14,00 m x B 10,00 m x H 0,40 m und L 10,20 m x B 5,00 m x H 0,40 m. Mauerwerksarbeiten Kalksandstein in versch. Stärken ca. 915 m2 Verblendschalenmauerwerk DF inkl. Verfugung herstellen. Wand- und Deckenflächen, Balken- und Unterzüge sollen im 2-geschossigen Saal und Saalfoyer größtenteils als geschalte Ortbetonflächen in den Innenräumen "sichtig" bleiben. Sämtliche Betonteile - in allen Geschossen - sind in C 30/37 und vereinzelt C 50/60, Überwachungsklasse 2 DIN 1045-3 auszuführen. ca. 205 m3 Stahlbeton für die Sohle, ca. 15 m3 Stahbeton Decke Foyer, ca. 750 m2 sichtige Wandschalung ca. 805 m2 Normalschalung Wände Einbau einer Stahlbetonfertigteiltreppe ca. 80 m3 Stahlbeton (Ortbeton) Obergeschossdecke Leifern und Einbau v. Betonfertigteilen und sonstige Schal- und Betonierarbeiten. sonstige übliche Arbeiten aus dem Gewerk Erd- Maurer u. Betonarbeiten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Stadt Schüttorf beabsicht den Neubau eines soziokulturellen Zentrums in Schüttorf an der Fabrikstrasse. Die Baustelle liegt zwischen dem Einkaufszentrum "Vechtezentrum" und der Bahntrasse der Deutschen Bahn (Bahnverbindung Amsterdam - Hannover) südöstlich der Innenstadt im Sanierungsgebiet "Bahnhofsviertel". Die genaue Lage des Neubaues mit Angaben der Geschosse und Dachformen, sowie der Abmessungen ist auf dem beiliegenden Lageplan in den Vergabeunterlagen angegeben. 1.2 Erschließung: Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt von der Ohner Straße direkt nördlich des beschrankten Bahnüberganges auf der Ostseite des vorh. Baumwolllagers. 1.3 Gebäude: Der winkelförmige, freistehende Neubau ist in 2 Gebäudeteile unterteilt, einen ca. 6,85 m i.L. hohen Saal (Mehrzweckraum) inkl. Bühne und einem angelagerten Foyer, sowie einem angrenzenden, zweigeschossigen Tagesbetrieb-Gebäuderiegel mit Verwaltung, Gruppenräumen, Technik/Bühnentechnik und Nebenräumen. Diese ca. 8,00 m hohen Gebäudeteile erhalten ein Flachdach (Warmdach). Das Foyer/Saal ist auf der Nordseite über einen neu geplanten, eingeschossigen Verbindungsgang mit flach geneigtem Dach an das vorh. unter Denkmalschutz stehende Betriebsratsgebäude an. Die Gebäudeteile sind nicht unterkellert. Gegestand der anzubietenden Leistung bezieht sich auf den reinen Neubau. Gebäudeabmessungen: 2-geschossiger Riegel: Länge: ca. 32,115 m, Breite: ca. 12,615 m Saal/Saalfoyer: Länge: ca. 22,75 m, Breite: ca. 16,365 m Eingeschossige Erschließungszone: Länge: ca. 9,125 m, Breite: ca. 6,45 m Neubau insgesamt: Bebaute Fläche: ca. 836 m2; Umbauter Raum: ca. 6.780 m3
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1