691719-2022 - ErgebnisDeutschland-Antweiler: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungsleistungen für die Sicherung der Ahrböschung in Antweiler, Los 1 - Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke, Planungsleistungen für Verkehrsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 220/22 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Antweiler plant die Sicherung der Ahrböschung unterhalb des Geländes der Firma E. Gillig GmbH entlang der Bahnhofstraße 17 in 53533 Antweiler.
Im Zuge der Starkregenereignisse in Verbindung mit dem Ahrhochwasser vom 14. auf den 15.07.2021 wurde die Böschung über eine Länge von ca. 100 m durch das Wassermassen unterspült und Lockermaterial erodiert. Am Böschungsfuß wurden ebenfalls die örtlichen Versorgungsleitungen und der dort verlaufende Radweg vollständig zerstört und abgetreten. Im Rahmen einer Sofortmaßnahme wurde die Böschungskrone gebrochen und die Böschung abgeflacht. Durch die nun fehlende Uferbefestigung sowie die hergestellte Böschungsneigung der Lockergesteinsböschung ist die Böschung nicht standsicher und muss zur Wiederherstellung der Dauerstandsicherheit mit geotechnisch gesichert werden.
Hinsichtlich der Einzelheiten der Maßnahme wird auf die Leistungsbeschreibung Bezug genommen, die zum Download zur Verfügung steht.
Die planerische und bauliche Umsetzung der Maßnahme soll möglichst zügig erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Bekanntmachung ist Los 1 - Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke (Hangsicherung) in den LP 1-9 gem. § 41 HOAI, Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke (Wasserleitung) in den LP 1-9 gem. § 41 HOAI (optional), Planungsleistungen für Verkehrsanlage in den LP 1-9 gem. § 43 HOAI.
Dem Vorhaben liegt ein Sicherungskonzept zugrunde, das Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. In Abstimmung mit dem Landesamt für Geologie und Bergbau (LGB), sowie der oberen Wasserbehörde (SGD Nord) ist die Sicherung des Hanges im Wege der Errichtung einer "Bohrpfahlgründung mit Winkelstützwand" vorgesehen, d.h. die Herstellung von Kurzbohrpfählen (Tiefe ca. 8 m unter Gelände) als Kolkschutz im Bereich der Gründung der Böschungssicherung, die als Winkelstützwand hergestellt wird.
Hinsichtlich weiterer Einzelheiten der zu planenden Sicherungsmaßnahmen wird auf die Sicherungsvariante 3 des beigefügten Sicherungskonzepts verwiesen.
Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 beauftragt werden, danach 5-9. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch. Näheres regelt der Vertrag.
Die zu vergebende Leistung umfasst als Besondere Leistung im Rahmen der Objektplanung die Erstellung eines Bauphasenplans zur Gewährleistung der Sicherheit während der Bauphase sowie die Planung.
Die Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke Wasserleitung werden optional ausgeschrieben.
Parallel ausgeschrieben wird in Los 2 die Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI in den LP 1-6.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme werden erwartet wie folgt:
- Ingenieurbau (Hangsicherung): 2.668.400 EUR
- Ingenieurbau (Wasserleitung): 381.200 EUR
- Verkehrsweg (Wirtschaftsweg/Radweg): 762.400 EUR
Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.