691742-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Internet-Telefondienste – STU-TK-Neu2023-VgV-TlnW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: STU-TK-Neu2023-VgV-TlnW
Beschreibung: Neubeschaffung TK-Cloudlösung inkl. Service- und Softwarepflege für rd. 300 Nebenstellen, mit UCC-Applikationen, Remote- und Mobile-Nutzer und sicherer Anbindung an das städtische Netzwerk.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die bestehende TK-Infrastruktur wurde 2019 hochgerüstet und modernisiert. Auf Grund der aufwendigen Verwaltung und des Alters der Zentralkomponenten ist ein gesicherter Betrieb nicht mehr gewährleistet. Eine Neubeschaffung / Ersatzbeschaffung muss deshalb durchgeführt und Möglichkeiten aktueller Technologien dabei berücksichtigt werden. Mit der Neubeschaffung sollen im Wesentlichen folgende Ziele erreicht werden: Schaffung einer zentralen, wirtschaftlichen, zukunftssicheren und flexibel skalierbaren, Telekommunikations-Lösung für alle Standorte, Homogene, moderne TK-Infrastruktur mit hoher Verfügbarkeit und sehr guter Sprachqualität, bereitgestellt aus der Private- oder Public-Cloud (keine On-Premises-Lösung), Multi-Device-fähige, moderne, intuitive und flexible Arbeitsplatzausstattung, modernes, flexibles und skalierbares Anrufhandling, Integration der Geschäftsabläufe und der zugehörigen Softwareapplikationen, Unified Communications und Collaborations am Arbeitsplatz, Schnittstellen zu Mircosoft Office, Outlook und TOPDesk, Administrationstool, Einfaches Handling und übersichtliche Oberflächen. Hierbei sind insbesondere - die sichere Integration in das Netzwerk des Auftraggebers mit Anbindung an das kommunale Rechenzentrums-Netzwerk unter Nutzung von - UCC-Applikationen - IP- Hard- und Softphones - Mobil- und Remote-Clients - Headsets - Carrrieranbindungen - Service- und Softwarepflege zu erfüllen
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64215000 Internet-Telefondienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1