691746-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Cytek Aurora Evo 5-Laser Spectral Flow Cytometer mit High-Throughput-Sampler
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cytek Aurora Evo 5-Laser Spectral Flow Cytometer mit High-Throughput-Sampler
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung eines Cytek Aurora Evo 5-Laser Spectral Flow Cytometer einschließlich High-Throughput-Sampler. Die Vergabe soll ohne vorherigen Teilnahmewettbewerb erfolgen, da die Leistung nach dem Ergebnis einer vor Durchführung des Vergabeverfahrens vorgenommenen Markterkundung aus technischen Gründen nur durch den vorgesehenen Auftragnehmer bereitgestellt werden kann. Für die vorgesehenen Forschungsanwendungen wird ein vollspektrales Durchflusszytometriesystem mit 5-Laser-Konfiguration, Extraktion von Autofluoreszenz und automatisiertem High-Throughput-Probenhandling benötigt. Darüber hinaus ist die unmittelbare technische und methodische Kompatibilität mit der beim Auftraggeber bereits vorhandenen Cytek-Messplattform zwingend erforderlich. Auf dieser Plattform bestehen bereits etablierte und validierte spektrale Panels, Assays, Geräteeinstellungen und Messverfahren für laufende und aufeinander aufbauende Forschungsprojekte. Das neu zu beschaffende System muss deren unmittelbare Fortführung innerhalb derselben technischen Plattform ermöglichen, um die methodische Kontinuität und Vergleichbarkeit der Messungen sicherzustellen. Die Plattformkompatibilität ist außerdem für die Betriebskontinuität bei zeitkritischen biologischen Proben erforderlich. Bei Ausfall des neu zu beschaffenden Geräts müssen laufende bzw. zeitkritische Messungen auf bereits vorhandenen, methodisch kompatiblen Geräten fortgeführt werden können. Im Rahmen der Markterkundung wurden auch andere am Markt verfügbare vollspektrale Durchflusszytometriesysteme und technische Lösungsansätze geprüft. Diese können einzelne oder mehrere der erforderlichen allgemeinen Leistungsmerkmale erfüllen. Es wurde jedoch keine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung identifiziert, welche die zwingenden technischen Anforderungen in ihrer Gesamtheit erfüllt und zugleich die erforderliche unmittelbare technische und methodische Kompatibilität mit der bestehenden Messplattform einschließlich der Übertragbarkeit etablierter Assays und Panels sowie der Nutzung vorhandener Systeme als kompatible Ausweichmöglichkeit gewährleistet. Die Beschaffung eines Systems einer anderen technischen Plattform würde eine zusätzliche methodisch eigenständige Messumgebung schaffen und die Übertragung, Anpassung und erneute Validierung der bereits etablierten Assays und Panels erforderlich machen. Für laufende Versuchsreihen wäre die erforderliche unmittelbare methodische Kontinuität und Vergleichbarkeit nicht in gleicher Weise gewährleistet; zudem stünde für zeitkritische Messungen keine unmittelbar kompatible Rückfallstruktur innerhalb der vorhandenen Geräteinfrastruktur zur Verfügung. Die Produktfestlegung beruht daher nicht auf einer Herstellerpräferenz oder allein auf dem Umstand, dass bereits Systeme desselben Herstellers vorhanden sind, sondern auf den objektiven technischen und wissenschaftlich-methodischen Anforderungen des konkreten Beschaffungsbedarfs. Nach dem Ergebnis der Markterkundung besteht keine vernünftige technisch gleichwertige Alternative oder Ersatzlösung.
Interne Kennung: BEK-2026-0003
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000