691797-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Weichen – Materiallieferung - Weichenerneuerung Abstellanlage Tannenbusch Mitte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMateriallieferung - Weichenerneuerung Abstellanlage Tannenbusch Mitte
BeschreibungMateriallieferung - Weichenerneuerung Abstellanlage Tannenbusch Mitte
Interne Kennung2025-8895
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34941800 Weichen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34946000 Gleisbaumaterial und -teile, 34946220 Weichenzungen, Weichenherzstücke, Weichenstangen und Kreuzungen, 34947000 Schwellen und Teile von Schwellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Bonn Verkehrs GmbH (SWBV) plant die Erneuerung der Weichen 420, 421 und 422 und Gleisverbindungen inkl. Weichenantrieben in Bonn Tannenbusch-Mitte. Im Rahmen der regelmäßigen Inspektionen an den Gleisen und Weichenanlagen (Inspektives Verfahren) hat sich ergeben, dass die Schienenfahrbahn der Weiche 420, 421 und 422 Ermüdungsschäden sowie Ausfahrungen und teilweise Ausbrüche aufweisen. Darüber hinaus wurde ein biologischer Zerfall an den Weichenschwellen festgestellt. Die Schienen wurden bereits mehrfach aufgeschweißt, sodass der aktuelle Zustand keine weiteren derartigen Instandsetzungsarbeiten zulässt. Ziel der Baumaßnahme ist die Eins-zu-eins-Erneuerung der Weichenanlagen zur Aufrechterhaltung des Betriebes und der Streckengeschwindigkeit. Im betroffenen Streckenabschnitt verkehren die Stadtbahnlinien 16 und 63 und fungiert als Wendeanlage.