See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Am Casinopark - Neugestaltung des Marktplatzes
Beschreibung: Ziel der ausgeschriebenen Leistungsbilder ‚Ingenieurbau und Verkehrsanlagen‘ ist es die Planungsleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gem. § 41 ff und § 45 ff HOAI 2021 für die Umgestaltung des Casinoparks zu erbringen. Seitens des AG wird beabsichtigt, die Leistungen in zwei Stufen zu beauftragen: Stufe 1 beinhaltet beinhaltet die LP 3 Entwurfsplanung und LP 4 Genehmigungsplanung. Die Stufe 2 beinhaltet die Teilleistungen der LP 5 Ausführungsplanung inkl. LP 6 Erstellung detaillierter Leistungsverzeichnisse und LP 7 Mitwirkung beim Vergabeprozess, LP 8 baulich-technische Überwachung und Koordinierung der Realisierung, sowie Abnahmen, Dokumentation und LP 9 Inbetriebnahme. Mit dem Zuschlag wird die Stufe 1 beauftragt. Die Beauftragung der Stufe 2 verbleibt als auftraggeberseitige Option. Projektantenproblematik: Die AG weist darauf hin, dass bereits im Vorwege eine Öffentlichkeitsbeteiligung und Vorentwurfsplanung durchgeführt wurde. Grundsätzlich kann sich auch das vorbefasste Büro an dem Vergabeverfahren beteiligen. Stattdessen werden gemäß § 7 Abs. 1 und 2 VgV angemessene Maßnahmen ergriffen, um sicherzustellen, dass der Wettbewerb nicht verzerrt wird. Insbesondere wird die AG im Zuge der Angebotsphase interessierten Marktteilnehmenden die Möglichkeit eröffnen, die gesamten Ergebnisse der bisherigen Planungsleistungen sowie alle Unterlagen einzusehen, die diesem Marktteilnehmenden zur Verfügung gestellt wurden. Diese Unterlagen können vollständig in der e-Vergabe unter „Vergabeunterlagen-Dokumente“ heruntergeladen werden.
Interne Kennung: 2026-01-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung ‚Ingenieurbauwerke‘ gem. § 41 ff HOAI 2021 und Objektplanung ‚Verkehrsanlagen‘ gem. § 45 ff HOAI 2021
Beschreibung: Der bestehende Marktplatz im Bereich des Casinoparks steht seit längerem in der öffentlichen Kritik. Der ursprünglich als wichtiger Bezugs- und Umlenkpunkt im Rahmen der Konversionsplanung konzipierte Ort konnte sein Potenzial als ein belebter zentral gelegener Platz nie entfalten. Dies soll nun durch die Umgestaltung des Marktplatzes erreicht werden.
Interne Kennung: LOT-0001 2026-01-02