691837-2023 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – DSTW Mainz, Planungsleistungen zu LOS 1: Leit- und Sicherungstechnik und Telekommunikation (LST und TK) LOS 2: elektrische Energieanlagen und Oberleitungsanlagen (EEA und OLA)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DSTW Mainz, Planungsleistungen zu LOS 1: Leit- und Sicherungstechnik und Telekommunikation (LST und TK) LOS 2: elektrische Energieanlagen und Oberleitungsanlagen (EEA und OLA)
Beschreibung: Im Projektes DSTW Mainz wird die vorhandene veraltete Stellwerksvarianz durch die neue einheitliche digitale Stellwerkstechnik ersetzt. Durch eine einheitliche Stellwerkstechnik reduziert sich die Technikvielfalt und der Instandhaltungsaufwand. Mit der neuen Technik wird zudem die Grundlage für eine zentrale Betriebsführung mit einer Steuerzentrale in Mainz geschaffen. Die Betriebsstellen des DSTW Mainz liegen im westlichen Teil des Ballungsraums "Rhein-Main-Gebiet". Die Strecken sind zum größten Teil sehr stark mit Mischbetrieb aller Verkehrsarten belastet und besitzen kaum mehr Kapazitätsreserven. LOS 1 LST und TK: Der Leistungsumfang der Planungsleistungen für die Gewerke Leit- und Sicherungstechnik und Telekommunikation umfasst mit der Beauftragung die Lph 1 + 2 und optional 3-7 +9. LOS 2 EEA und OLA: Der Leistungsumfang der Planungsleistungen sowohl für die Gewerke elektrische Energieanlagen und Oberleitungsanlagen umfasst mit der Beauftragung die Lph 1 + 2 und optional 3-7 +9.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 1: LST und TK
Beschreibung: Planungsleistungen für Leit- und Sicherungstechnik und Telekommunikation