691940-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebäude und Innenräume - Gymnasium Donauwörth, Generalsanierung, Bauabschnitte 4 und 5, LPH 3-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung Gebäude und Innenräume - Gymnasium Donauwörth, Generalsanierung, Bauabschnitte 4 und 5, LPH 3-9
Beschreibung: Das Gymnasium Donauwörth, Pyrkstockstraße 1, 86609 Donauwörth, befindet sich in der Trägerschaft des Landkreises Donau-Ries. Die Generalsanierung des Gymnasiums Donauwörth läuft derzeit. Es liegt eine abgeschlossene Vorplanung in 5 Bauabschnitten für alle zu sanierenden Gebäudeteile vor. (siehe Übersicht in der Anlage). Diese Ausschreibung der Planungsleistungen LPH 3-9 umfasst nur die Bauabschnitte 4, 5 a und 5 b. Der Großteil der Gebäude ist bauzeitlich aus den späten 1950er Jahren und wurde durch diverse Baumaßnahmen mehrfach umgebaut. An der Berger Allee ist 1985 ein Erweiterungsneubau (violetter Flügel) entstanden. Ein Neubau mit 6 Klassenzimmern wurde 1994 an den orangen Flügel angebaut. Seit 2003 wurden diverse Neubau- und Sanierungsmaßnahmen durchgeführt.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33ff HOAI 2021, LPH 3-9, in einem Stufenvertrag. Die Erstellung eines Brandschutzkonzepts muss im Rahmen der Leistungsphasen 3 und 4 zur Erreichung der Genehmigungsfähigkeit erbracht werden. Ein Brandschutzkonzept für die gesamte Schule liegt vor. Dieses Konzept ist ggf. im Zuge der Planungsleistungen anzupassen und für jeden Bauabschnitt separat einzureichen. Für jeden Bauabschnitt (4, 5 a und 5b) ist ein eigener Bauantrag zu stellen. Die Sanierung umfasst auch die energetische Ertüchtigung sowie die Barrierefreiheit in den betroffenen Gebäudeteilen. Für die Maßnahme wird vom Landkreis Donau-Ries die Förderung über FAG-Mittel beantragt. Der Förderantrag wird von der Verwaltung erstellt. Außerdem wird eventuell eine Förderung durch die BAFA über das Programm BEG EM angestrebt. Sollten dazu von der Objektplanung Leistungen zu erbringen sein, die über die Grundleistungen nach HOAI hinausgehen, erfolgt eine Vergütung nach Aufwand. Die Generalsanierung des Gymnasiums Donauwörth läuft derzeit. Es liegt eine abgeschlossene Vorplanung in 5 Bauabschnitten für alle zu sanierende Gebäudeteile vor. (siehe Übersicht in der Anlage). Diese Ausschreibung der Planungsleistungen LPH 3-9 umfasst nur die Bauabschnitte 4, 5 a und 5 b. Der orange Flügel sowie der violette, blaue und türkise Flügel sind die ältesten Gebäudeteile. Hier befinden sich hauptsächlich Klassenräume. Bis auf den türkisen Flügel wurden bzw. werden diese Klassenzimmer bereits in den ersten 3 Bauabschnitten saniert. Der türkise Flügel soll als 4. Bauabschnitt saniert werden und wird ebenfalls bis auf den Rohbau zurückgebaut. Dieser Gebäudeteil weist Defizite, v.a. im Brandschutz und im energetischen Bereich auf. Die Installationen sind veraltet und müssen komplett erneuert werden. Die bisherige Vorplanung sieht vor, den türkisen Flügel durch einen zweigeschossigen Anbau (EG und 1. OG) mit zwei Freiklassen zu ergänzen. Die Treppe ist brandschutzrechtlich notwendig. Der ergänzende Bau der Freiklassen wird gegebenenfalls im Zug der weiteren Planungen noch einmal zur Diskussion gestellt. Im Zuge der Planung ist somit möglicherweise noch eine Variante ohne Freiklassen zu erstellen. Der Aufwand für eine Umplanung ohne Freiklasse wird optional im Honorarangebot abgefragt. Im gelben Flügel (Bauabschnitt 5 a) sind Fachräume untergebracht. Hier wurden ab 2003 Lüftungen in den naturwissenschaftlichen Fachräumen eingebaut und Renovierungsmaßnahmen im Innenbereich durchgeführt. Hier ist die Sanierung unter Rücksicht auf diese bereits sanierten Bereiche zu planen. Im südlichen Anbau an den gelben Flügel ist derzeit die Einrichtung eines Mehrzweckraums geplant. Hier könnte aufgrund des schlechten baulichen Zustands des Gebäudes alternativ auch ein Abbruch ohne Ersatzbau in Frage kommen. Auch das ist im Zuge der weiteren Planungen zu prüfen. Der rote Flügel mit der kleinen Aula und dem Direktorat (Bauabschnitt 5 a) ist energetisch zu ertüchtigen. Die Leitungsführung ist zu erneuern. Die Oberflächen (Bodenbelag, Wände, Decken) in den Räumen sind zum Großteil verbraucht und zu erneuern. Der gelbe und türkise Flügel sind dreigeschossig (KG – 1.OG). Der rote Flügel ist zweigeschossig (EG - 1.OG) mit einer Teilunterkellerung. Diese Teilunterkellerung ist bereits saniert und nicht Gegenstand dieses Verfahrens. Die vorhandenen Räume werden derzeit grundsätzlich als ausreichend hinsichtlich Anzahl, Zuschnitt und Größe angesehen. Größere Änderungen und größere stat. Eingriffe sind zu vermeiden. Zeitplan: BA 4: Einr. FAG-Antrag (nach LPH 3): September 2024; Bauzeit: August 2025 bis Juli 2026 BA 5a: Einr. FAG-Antrag (nach LPH 3): September 2025; Bauzeit: August 2026 bis Juli 2027 BA 5b: Einr. FAG-Antrag (nach LPH 3): September 2026; Bauzeit: August 2027 bis Juli 2028
Interne Kennung: 001
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u.ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.