2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitaler Knoten Stuttgart (DKS); Baustein 3; Projektsteuerung
Beschreibung: Der Digitale Knoten Stuttgart (DKS) ist ein Pilotprojekt im Starterpaket der Digitalen Schiene Deutschland (DSD), in dessen Rahmen die Grundlagen für die flächenhafte Modernisierung der Leit- und Sicherungstechnik (LST) in Deutschland gelegt werden. Im Rahmen des Projekts werden die Netzbezirke Stuttgart und Plochingen – insgesamt rund 500 Streckenkilometer – ausgerüstet: aufbauend auf Digitale Stellwerke und ETCS werden schrittweise weitere Techniken in Betrieb genommen, darunter hochautomatisiertes Fahren (ATO GoA 2) und das Verkehrsmanagementsystem CTMS.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001