691954-2023 - Ergebnis
Deutschland – Server – DigitalPakt Schule - Ausbau und Erneuerung der Schulen im Landkreis Saalekreis mit Informationstechnik; Lieferung von Servertechnik für eine Firewall-Lösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DigitalPakt Schule - Ausbau und Erneuerung der Schulen im Landkreis Saalekreis mit Informationstechnik; Lieferung von Servertechnik für eine Firewall-Lösung
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Lieferung von Servertechnik für Schulen in Trägerschaft des Landkreises Saalekreis.
Vorherige Bekanntmachung: 00493240-2023
Interne Kennung: VST-162/2023/Br
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Beschaffung von Servertechnik für eine Firewall-Lösung für Schulen des Landkreises Saalekreis im Rahmen des Förderprogramms Digitalpakt Schulen. Die Leistung umfasst folgenden Lieferumfang: 30 Stück X86 Hardwareserver zur Virtualisierung; - Anzahl der (Prozessor-) Sockets liegt bei 2 je Server, die Anzahl der Rechenkerne soll mindestens 8-Core pro Prozessor betragen, die Taktfrequenz mindestens 2,8 GHz und die Größe des Cache Speichers (L3) mindestens 11.00 MB; - Festplatten - Speichercontroller mit 2 xM.2 SSD 240 GB (RAID 1); - die Server müssen mindestens 3 x USB Ports bereitstellen; -Netzteile - je Server 2 x Netzteile mit max. 700 Watt; - redundante Systemlüfter; - Remote- Managementsofware zur Überwachung der jeweiligen Server vor dem Einschalten
Menge: 30