691996-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen im Gartenbau – (b25006) Grünflächenunterhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(b25006) Grünflächenunterhalt
BeschreibungDie Schweizerische Eidgenossenschaft ist Eigentümerin diverser Grünflächen. Das Bundesamt für Bauten und Logistik (BBL) ist für den Unterhalt dieser Flächen zuständig. Im Rahmen einer Ausschreibung im offenen Verfahren wird der Unterhalt Grünflächen dieser Flächen auf das Jahr 2026 neu vergeben. Die Ausschreibung des Grünflächenunterhaltes erfolgt in 5 Losen für die folgenden Regionen: Los 1: Stadt Bern (Bern) Los 2: Stadt Bern (Bern) Los 3: MeteoSuisse, Payerne (Waadt) Los 4: Museo Vela, Ligornetto (Tessin) Los 5: Sammlung Oskar Reinhart (SOR), Winterthur (Zürich)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
LosLOT-0002
TitelStadt Bern (Bern)
BeschreibungIn den Losen Los 1 Stadt Bern und Los 2 Stadt Bern sind jeweils ca. 15 Objekte enthalten, welche sich auf dem Gebiet der Stadt Bern und Agglomeration befinden. Die Umgebung dieser Objekte beinhalten überwiegend Flächen von Bundesämtern. Diese zur Pflege ausgeschriebenen Grünflächen haben unterschiedlich vielfältige Bereiche von Rasen-, Wiesen-, Stauden- und Heckenflächen. Zudem sind einige Innenhöfe in den Losen enthalten.
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Option: 2 Jahre Verlängerung 01.01.2031 – 31.12.2032 2. Option: 1 Jahr Verlängerung 01.01.2032 – 31.12.2033 3. Option: Finanzielle Reserve von 40% auf den Grundauftrag inklusive Option 1 + 2