See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assurances automobiles : Flotte de la Banque de France, Missions, Assistance des véhicules de 1ère catégorie de la flotte et restations de courtage.
Beschreibung: Ce marché a pour objet la souscription de contrats d’assurances automobile et l’achat de prestations de courtage pour la Banque de France et sa filiale EUROPAFI
Vorherige Bekanntmachung: 433864-2025
Interne Kennung: DAF_2025_000269
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ce marché a pour objet la souscription par la Banque de France de contrats d’assurance et d’assistance, ainsi que l’achat des prestations de courtage en assurance. La Banque de France souhaite la mise en place des contrats suivants : - Un contrat d’assurance pour la flotte automobile de la Banque de France et de sa filiale EUROPAFI - Un contrat d’assurance pour les véhicules personnels utilisés par les agents de la Banque de France et de sa filiale EUROPAFI dans le cadre de missions professionnelles - Un contrat d’assistance pour les véhicules de 1ère catégorie de la flotte automobile susvisée S’agissant des prestations de courtage, le Titulaire effectue le suivi de ces contrats, c’est-à-dire leur gestion et celle des sinistres afférents.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent marché et les contrats d’assurance qui en découlent entrent en vigueur à compter du 1er janvier 2026 minuit. Ils sont conclus pour une période ferme de deux (2) ans et sont reconductibles de façon tacite pour une période de 24 mois dans la limite de 2 fois, soit 6 ans maximum.