692127-2025 - Ergebnis
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Charlottenburger Chaussee 67,75_Abbruch- und Rückbauarbeiten_Schadstoffsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCharlottenburger Chaussee 67,75_Abbruch- und Rückbauarbeiten_Schadstoffsanierung
BeschreibungDas Haus 16 gehört zur Liegenschaft Charlottenburger Chaussee 67 - 70, 13597 Berlin, auf der sich die Polizeiakademie und die Polizeidirektion 2 der Berliner Polizei befindet. Das Haus 16 beinhaltet Lehrsäle, Büroräume, Sanitärräume und soll nach der Sanierung weiterhin als Ausbildungsgebäude genutzt werden. Das Gebäude besitzt drei Vollgeschosse, ist vollständig unterkellert und hat einen Dachraum mit Holzdachstuhl/ Walmdach. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen Abbrucharbeiten und Schadstoffsanierung.
Vorherige Bekanntmachung509345-2025
Interne KennungB21018-30194017-001-394-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHaus 16 gehört zur Liegenschaft Charlottenburger Chaussee 67 ­ 70, 13597 Berlin. Das UG liegt ca. 1,00 m unter Gelände, ist ein Vollgeschoß und enthält Aufenthaltsräume mit Fenstern. Das Gebäude ist nicht als Denkmal klassifiziert, weist jedoch erhaltenswerte Bausubstanz auf. Das Gebäude ist ein Sonderbau, Versammlungsstätte und fällt unter die Gebäudeklasse 5. BGF ca. 2.200 qm (einschl. UG, ohne Dachraum); Abmessung des freistehenden Gebäudes: L/B 42,74 m / 13,50 m; Konstruktion: ­ Massiver Mauerwerksbau mit tragenden Außenwänden und Flurwand ­ Mit u.a. verputzten Stahlsteindecken mit eingemauerten Stahlträgern ­ Walmdach mit Holzdachstuhl ­ Sichtziegel­ Fassade mit Dach­ und einem Fenstergesims, ­ Holz­ Kastendoppelfenster und Holzfenster mit 2 fach Verglasung ­ Dacheindeckung mit Dachpfannen und Fledermausgauben. Grundrissgliederung/ Erschließung: ­ Die Liegenschaft wird über die Charlottenburger Chaussee erschlossen, südlich des Hauptzugangs befindet sich das Haus 16 ­ Zugang zum Gebäude von der Nord­ und Südseite ­ Zentrales Treppenhaus mit angegliederten Sanitärbereichen ­ Stichflure zur Erschließung der Räume an der Längsfassade und der stirnseitigen Räume ­ Die Lehrsäle und Büroräume sind nach Nord, Ost und West orientiert. Grundsätzlich werden folgende Sanierungsmaßnahmen durchgeführt: ­ Sanierung zum Abbau des Sanierungsstaus ­ Teil Schadstoffsanierung ­ Strangsanierung, Herrichtung von zusätzlichen Sanitärräumen ­ Brandschutzsanierung ­ Abdichtungsmaßnahmen ­ Energetische Sanierung ­ Sanierung/ Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Gewerke: ­ Abbrucharbeiten, Schadstoffsanierung. Sie haben folgenden wesentlichen Umfang: ­ Einrichtung und Betrieb von Sanierungs­/ Schwarzbereichen ­ Abbruch und Entsorgung von schadstoffbelasteten Bauteilen ­ Reinigung von Sanierungsbereichen ­ Sicherung, Demontage und Entsorgung KMF, KMF­haltige Produkte ­ Sicherung, Demontage und Entsorgung asbesthaltige Produkte ­ Sicherung, Demontage und Entsorgung Holzfenster ­ Sicherung, Demontage und Entsorgung Türen ­ Abbruch Treppenkonstruktion einschl. Umwehrung und Handläufe vom EG zum 1. OG ­ Abbruch Trennwände aus Mauerwerk ­ Abbruch von Bodenbelägen in allen Geschossen ­ Abbruch von Fliesenbelägen an Wand und Boden ­ Abbruch Boden im UG einschl. Entsorgung ­ Schadstoffsanierung Holzbauteile.