692141-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Telekommunikationsanlage RFZ Bad Füssing -Passau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTelekommunikationsanlage RFZ Bad Füssing -Passau
BeschreibungTelekommunikationsanlage RFZ Bad Füssing -Passau
Interne KennungL_D-2025-0040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Lieferung einer Telekommunikationsanlage für die beiden Standorte des Rehafachzentrums Bad Füssing-Passau, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft durch den Auftragnehmer, sowie der Systemservice. Zur Erstellung dieses Systems und somit zum Projektziel gehört u.a. die vollständige Lieferung der Hard- und Software, die Installation der Komponenten sowie Inbetriebnahme und der spätere Systemservice. Die Laufzeit des Systemservices beträgt 48 Monate, mit der Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr. Der Systemservice beginnt mit dem Tag nach der Abnahme des Gesamtsystems. Auszug aus dem Leistungsumfang: (Hinweis: Der detaillierte Leistungsumfang wird erst mit den Vergabeunterlagen mitgeteilt.) * •Einsatz der gleichen Lösungskomponenten sowie Endgeräte an beiden Standorten •Aufgrund der J-Y(ST)Y Verkabelung kommen bei beiden Standorten nur eine Hybridanlage mit Ausbau der Nebenstellen in traditioneller Form in Frage. •Erneuerung der DECT-Anlage auf IP DECT sowie der Alarmserver •Die Realisierung kann auf Basis einer Appliance Lösung und/oder virtuellen Umgebung erfolgen. •Die zentralen Faktoren für die Umsetzung des Projektes sind die Wirtschaftlichkeit und technische Umsetzung der Anforderungen zum bestmögliches Preisleistungsverhältnis sowie das bestmögliche Maß an Sicherheit. •Zuarbeit zur Erstellung des Sicherheitskonzepts ist einzuplanen inkl. Penetrationstest vor Inbetriebnahme •Erstellung eines technischen Lösungskonzepts unter Vorgaben der allgemeinen Leistungsbeschreibung und den Inhalten der technischen Erläuterungen. •Arbeiten finden im laufenden Klinikbetrieb statt, so dass der Brandschutz zu jeder Zeit zu beachten und alle Maßnahmen zur Brandschutzsicherung ordnungsgemäß zu erbringen sind. •Es werden Zertifizierungen (DIN EN ISO 9001, DIN EN ISO 27001, BSI-Standards 200 oder gleichwertig) und die höchstmögliche Partnerstatus auf die angebotenen Systeme erwartet. • Sowie qualifizierte Projektmitarbeiter (Projektleitung und Systemspezialisten TK-System,IP DECT-System, Alarmserver) in den Bereichen Netzwerk, Firewall, VoIP, Alarmserver. * Sicherheitsrelevant Maßnahme: Da es sich um eine sicherheitsrelevante Maßnahme handelt, wird der detaillierte Leistungsumfang erst mit den Vergabeunterlagen mitgeteilt. Dafür muss im Vorfeld die vollständig ausgefüllte und unterschriebene Vertraulichkeitserklärung bei der DRV Bayern Süd eingehen. Diese wird Ihnen durch die Vergabestelle zugesandt, wenn Sie sich als Teilnehmer an diesem Vergabeverfahren registrieren.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer EVB-IT Systemliefervertrag beginnt mit Zuschlagserteilung (geplant für KW 50). Die Fertigstellung der Systemlieferung ergibt sich aus dem Termin- und Leistungsplan (sh. Anlage "EVB-IT Systemliefervertrag", Nr. 9). Der Systemservice beginnt mit dem Tag nach der Abnahme für die Dauer von mindestens 48 Monaten und mit der Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet automatisch nach der maximalen Vertragslaufzeit von 60 Monaten, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. (sh. Anlage "EVB-IT Systemliefervertrag", Nr. 7.2).