692142-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Neubau und Sanierung Gemeindecampus Jatznick
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau und Sanierung Gemeindecampus Jatznick
BeschreibungDie Gemeinde Jatznick beabsichtigt die Sanierung und den Umbau des jetzigen Gebäudeensembles in der Ackerstraße 5 in 17309 Jatznick zu einem Gemeindecampus. Aktuell beherbergt das Ensemble u.a. eine Sporthalle, ein Verwaltungsgebäude sowie vornehmlich eine Grundschule im Westflügel sowie eine ehemalige Schule im Ostflügel, welche durch einen Verbindungsbau vereint sind. Im Zuge des Umbaus ist vorgesehen, den Ostflügel abzubrechen. Der Verbinder bleibt bestehen, die Öffnung zum Ostflügel wird mit Gasbeton verschlossen. Die Grundschule im Westflügel wird während der Abbruchmaßnahmen in Nutzung bleiben, ebenso die Sporthalle.
Interne KennungGJA VOB OV 057-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbruch Ostflügel
Beschreibung- Schadstoffbeseitigung - Gebäudeentkernung - freier Abbruch
Interne KennungLOT-0001 GJA VOB OV 057-25