692181-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Rathaus Herzebrock-Clarholz - 09 Gewerk Lüftungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Rathaus Herzebrock-Clarholz - 09 Gewerk Lüftungsarbeiten
Beschreibung: Die Gemeinde Herzebrock-Clarholz beabsichtigt einen Rathaus-Neubau als Ersatz für das bisherige Rathaus zu errichten. Dieser Neubau soll auf dem aktuellen Rathaus-Grundstück mit rund 4.800 m² errichtet werden. Entsprechend des Klimaschutzkonzeptes der Gemeinde Herzebrock-Clarholz soll der Rathaus-Neubau mindestens dem Energiestandard KFW-40 entsprechen und klimaneutral im Betrieb sein. Die technische Ausstattung des Gebäudes soll diesen hohen ökologischen und wirtschaftlichen Anforderungen entsprechen. Der Fokus liegt auf einer betriebskosten-optimierten Planung.
Interne Kennung: ZVHCL
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331220 Installation von Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ein zentrales Zu- und Abluftgeräte zur Außenaufstellung mit 7.000 m³/h belüftet Büros, Ratssaal und Nebenräume. Zur Luftverteilung werden Kanäle und Formteile aus ca. 1000 m² Blechkanal und 600 m Rundrohr verbaut. In den Etagenabgängen kommen variable Volumenstromregler zum Einsatz. Des Weiteren sind Brandschutzklappen, teilweise mit Rauchauslöseeinrichtung, nach Vorgaben des Brandschutzkonzeptes geplant. Für die Kühlung von 3 Serverräumen kommen Split-Kälteanlagen zur Ausführung.
Interne Kennung: 0001