69224-2026 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Blitzschutz- und Erdungsanlagen KKE4410.1 -ID25119_Oez-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlitzschutz- und Erdungsanlagen KKE4410.1 -ID25119_Oez-
BeschreibungIm Zuge der Umnutzung eines Gebäudeteiles unterhalb der Tribünenränge und dem Eingangsbereich zum Erreichen des Glockenturms des Maifeldes in Berlin, wurde durch eine Risikoanalyse die Notwendigkeit zur Ausstattung des Gebäudes mit einer Blitzschutz­ / Erdungsanlage ermittelt. Besonderheit dabei ist der zentral im Gebäude eingefasste Glockenturm mit einer Firsthöhe von 70,0m. Des Weiteren wird die Anlage um das Gebäude durch eine andere Betreiberin genutzt, deshalb wurde eine sehr kleinteilige Betrachtung vorgenommen. Um die Trennungsabstände einhalten zu können, Exponate und Besucher umfänglich zu schützen, wurde entschieden ein isoliertes Auffangsystem und eine maximale Vermaschung der Fundamenterde vorzusehen. Teilweise wird bei der Erdung mit einem undefinierten bestand gearbeitet, deshalb wurde eine Erweiterung des Erdungssystems mit Tiefenerder zur Sicherstellung der Erdfühligkeit festgelegt.
Interne KennungVM_25119_VOB_O_Oez
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45000000 Bauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
TitelBlitzschutz- und Erdungsanlagen KKE4410.1
BeschreibungDie Blitzschutzanlage umfasst: ­ 25 Tiefenerder ­ 530m verz. Bandstahl ­ 200m V4A Band­/ Rundstahl ­175m isolierte Blitzschutzleitung und 3 Fangmasten mit Dynasphere. ­ 64 Gitterstabmatten ­ 110 Decken­/Wanddurchführungen ­ 650 Schraubverbindungen mit Metallbohrungen
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der Optionennein