69226-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Anschluss von Gemeindeteilen des Marktes Bütthard und des Marktes Giebelstadt über eine gemeinsame Abwasserdruckleitung an den Abwasserzweckverband Ochsenfurt (AVO),Objekt- und Fachplanung Kläranlage – Ingenieurleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnschluss von Gemeindeteilen des Marktes Bütthard und des Marktes Giebelstadt über eine gemeinsame Abwasserdruckleitung an den Abwasserzweckverband Ochsenfurt (AVO),Objekt- und Fachplanung Kläranlage – Ingenieurleistungen
BeschreibungDie VGem Giebelstadt plant den Anschluss der Gemeindeteile Bütthard, Höttingen, Gaurettersheim und Tiefenthal des Marktes Bütthard sowie der Gemeindeteile Euerhausen und Herchsheim des Marktes Giebelstadt über eine gemeinsame Abwasserdruckleitung an den Abwasserzweckverband Ochsenfurt (AVO). Hierfür muss das gesamte Schmutzwasser sowie das im Regenwetterfall anfallende Mischwasser bis zum vorhandenen Übergabeschacht des AVO zum Ortsteil Wolkshausen des Markt Gaukönigshofen gepumpt werden. Neben den Pumpwerken und zugehörigen Druckleitungen müssen in den Orten jeweils neue Mischwasserbehandlungsanlage erstellt werden. Es liegt eine Machbarkeitsstudie mit Variantenuntersuchung zur Abwasserbehandlung der Ortsteile vor.
Vorherige Bekanntmachung149123-2024
Interne Kennung2024-02-VG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnschluss von Gemeindeteilen des Marktes Bütthard und des Marktes Giebelstadt über eine gemeinsame Abwasserdruckleitung an den Abwasserzweckverband Ochsenfurt (AVO), Objekt- und Fachplanung Kläranlage – Ingenieurleistungen
BeschreibungVerfahrensgegenstand sind Ingenieurleistungen zur Anbindung von Gemeindeteilen an den AVO. Es ist beabsichtigt die notwendigen Planungsleistungen der Objekt- und Fachplanung gemeinsam zu beauftragen:Regenrücklaufbecken (RÜB) bzw. Stauraumkanal-Objektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 3, § 41, 2.-Fachplanung Tragwerksplanung nach HOAI 2021 Teil 4, Abschn. 1Abwasserdruckleitungen-Objektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 3, § 41, 2.Abwasserpumpwerk (trockenaufgestellte und Tauchmotorpumpen)-Objektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 3-Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI 2021 Teil 4, Abschn. 2 einschl. HLS, Verfahrens-, Prozess- und Maschinentechnik, sowie Elektro- und MSR-Technik-zt. erforderlich: Fachplanung Tragwerksplanung nach HOAI 2021 Teil 4, Abschn. 1alle v. g. Planungsleistungen:-stufenweise Beauftragung aller Grundleistungen der LPH 1 bis 9 bzw. bis 6 (TWP)-vorerst nur Stufe 1+2 mit LPH 1-4 einschl. zugehörige Besonderer Leistungen-weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HIV-KOM-Die LPH 4 wird nur beauftragt, soweit diese anfällt.Besondere Leistungen:- Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Beraten bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (weitere Stufen); Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst.- Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator/in (SiGeKo) während der Planung der Ausführung und während der Ausführung des Bauvorhabens gem. § 3 BaustellV und Punkt 3 der RAB 30.- Örtliche Bauüberwachung (nach HOAI 2021 Anl. 12.1, LPH 8)- Ingenieurtechnische Kontrolle (nach HOAI 2021 Anl. 14.1, LPH 8)Die Beauftragung ist entsprechend der Förderzusage und Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, nicht besteht. Die Zielfindungsphase nach BGB ist abgeschlossen. Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht.  Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleis-tungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung2024-02-VG-734
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1-8 bzw. 6 (TWP) nach HOAI und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.