692302-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Forstinventur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung von FoBIS-Forsteinrichtungen in Baden-Württemberg und Brandenburg auf ehemals militärischen Flächen (VOEK 168-22)
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 168-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77231400 Forstinventur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung von FoBIS-Forsteinrichtungen (FoBIS-FE)
Los 1: auf Flächen des Bundesforstbetriebes (BFB) Heuberg ca. 6.597 Hektar, davon ca. 2.524 Hektar Waldfunktionsfläche,
Los 2: auf Flächen des Nationalen Naturerbes Bund im BFB Oder-Havel-Spree ca. 4.121 Hektar Waldfunktionsfläche (Teilbeitrag FE zum Naturerbeentwicklungsplan)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erstellung von FoBIS-Forsteinrichtungen in Baden-Württemberg auf ehemals militärischen Flächen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77231400 Forstinventur, 77231900 Sektorale Forstplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zentrale Bundesforst (BF), Abt. PCI - Fachgebiet FE Süd, beabsichtigt die Erstellung von FoBIS-Forsteinrichtungen (FoBIS-FE) auf Flächen des Bundesforstbetriebes (BFB) Heuberg mit ca. 6.597 Hektar, davon ca. 2.524 Hektar Waldfunktionsfläche, durchführen zu lassen.
--
Die zu untersuchenden Flächen liegen im BFB Heuberg, in den zwei Liegenschaften Münsingen (westlich von Ulm) und Setzingen (nördlich von Ulm) (vgl. Übersichtskarte Los 1 C-03.0). Dabei müssen voraussichtlich 2 Forsteinrichtungen (Verfahren: Normal) erstellt werden.
Das zuständige Fachgebiet hat seinen Sitz in Nürnberg. Hier sind z. B. Schulungs-/ Abstimmungstermine wahrzunehmen.
Die Erstellung von Forsteinrichtungen ist unter Verwendung des „Forstliches Basis-Informationssystem (FoBIS) Datenmodells“ gem. Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis durchzuführen.
Die Erweiterungs-Software „FoBIS-Extension“ wird nach Zuschlagserteilung von der AG zur Verfügung gestellt.
Die kartografischen Leistungen, im Preisblatt genannt „Eventualposition“, sind im Wesentlichen am Standort des Auftragnehmers zu erbringen. Es besteht kein Anspruch auf den Abruf der Eventualposition.
Erstellung von FoBIS-Forsteinrichtungen in Brandenburg auf ehemals militärischen Flächen
Los-Nr.: 2
Die Zentrale Bundesforst (BF), Abt. PCI - Fachgebiet FE Süd, beabsichtigt, die Erstellung von FoBIS-Forsteinrichtungen (FoBIS-FE) in Los 2 auf Flächen des Nationalen Naturerbes Bund im BFB Oder-Havel-Spree ca. 4.121 Hektar Waldfunktionsfläche (Teilbeitrag FE zum Naturerbeentwicklungsplan) durchführen zu lassen.
Die zu untersuchenden Flächen liegen im BFB Havel-Oder-Spree, in den Revieren Groß-Eichholz, Neubrück und Prieros südöstlich von Königs Wusterhausen (vgl. Übersichtskarte Los 2 Anlage C-03.0), auf insgesamt einer Liegenschaft. Dabei muss voraussichtlich 1 Forsteinrichtung (Verfahren: Normal) erstellt werden.