692334-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Dachdeckungs- und Dachabdichtungs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Dachdeckungs- und Dachabdichtungs
Beschreibung: Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Dachdeckungs- und Dachabdichtungs
Interne Kennung: 245 2026 KML
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Kreis Minden-Lübbecke wird das Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen (BBMK) umbauen und energetisch sanieren um das Objekt so auf einen aktuellen technischen Stand zu bringen. Das BBMK ist das einzig authentisch erhaltene Eisenerzbergwerk und -museum in der Region Westfalen. Die aufstehenden Gebäude des betreffenden Grundstückes sind in den Jahren 1935 bis 1938 erbaut worden.Seit 1988 dienen die Gebäude als Museum mit angeschlossener Werkstatt sowie Lager- und Ausstellungsflächen. Die Sanierungsmaßnahme beinhaltet die Sanierung der Hauptdächer. Ein Schadstoffgutachten wurde erstellt. Dies ist bei den Arbeiten zu berücksichtigen. Die Leistung dieser Ausschreibung umfasst sämtlichehierfür erforderlichen Arbeiten für das Gewerk Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten. Bei der Entsorgung aller anfallenden Abbruch- und Rückbaumaterialien sind die Transportwege von der Ausbaustelle zu den Zu- und Ausgängen zur Entsorgung zu berücksichtigen. Arbeits- und Lagerplätze: Im Außenbereich sind Arbeits- und Lagerflächen, sowie Flächen für die Baustelleneinrichtung vorgesehen. Parkplätze: An das Museum schließt ein großer Besucherparkplatz an, welcher zum Teil für Baustellenfahrzeuge reserviert wird. Baustrom: Baustromversorgung wird extern vom Bauherrn über ein Fachunternehmen zur Verfügung gestellt. Nach Abschluss aller Arbeiten ist der gesamte Umbaubereich sorgfältig besenrein zu verlassen. Alle für die direkte Baustelle notwendigen Flächen sind vom AN auf seine Kosten herzurichten. Die Flächen sind mit dem AG und der Bauleitung abzustimmen und nach Beendigung der Arbeiten wieder sauber zu hinterlassen. Grobmassen für die Veröffentlichung: 1 Stck. /Psch Baustelleneinrichtung 150 m² PV-Anlage demontieren und schadfrei Abtransportieren 165 m² Abbruch PVC Dachabdichtung 50 m² Abbruch Bitumenbahn 2 Stck. Abbruch Schornstein 1.300 m² Bestandsdach abdecken und Dachziegel einlagern 1.300 m² Dachlattung und Konterlattung erneuern 1.300 m² Unterspannbahn verlegen 1.300 m² vorhandene Dachziegel neu eindecken 1.000 Stck. Ersatzmaterial für Dachziegel 2 Stck. Erneuerung Dachschrägenfenster 170 m² Abbruch und Erneuerung Dachschalung 220 m² Dacheindeckung aus Doppelstehfalz 50 m² Abdichtungslage aus Bitumen Ca. 190 lfdm Fallrohre erneuern Ca. 210 lfdm Dachrinnen erneuern 1 Stck./Psch PV-Tragsystem für Satteldach mit Dachziegeleindeckung
Interne Kennung: 0001