692404-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Träger für die Offene Ganztagsschule der Grundschule Osdorf des Schulverbandes Osdorf/Felm/Noer, Kreis Rendsburg-Eckernförde
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Offene Ganztagsschule an der Grundschule Osdorf wird ein neuer Träger gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Schulverband Osdorf/Felm/Noer ist ein kommunaler Zweckverband auf der Grundlage des Gesetzes über kommunale Zusammenarbeit. Ihm gehören die Gemeinden Osdorf, Felm und Noer an. Der Verband wird verwaltet durch das Amt Dänischer Wohld.
Der Schulverband ist Träger der Grundschule Osdorf mit einer Außenstelle in Felm. Die Grundschule Osdorf ist seit dem 01.08.2019 eine genehmigte Offene Ganztagsschule. Für die Offene Ganztagsschule an der Grundschule Osdorf wird ein neuer Träger gesucht.
An der Außenstelle in Felm wird das Offene Ganztagsangebot durch einen freien Bildungsträger angeboten.
- An der Grundschule Osdorf werden rund 155 Schülerinnen und Schüler unterrichtet. Davon besuchen augenblicklich 92 Schülerinnen und Schüler das offene Ganztagsangebot.
- An der Außenstelle Felm werden rund 56 Schülerinnen und Schüler unterrichtet. Davon besuchen rund 46 das dortige offene Ganztagsangebot.
Grundlage für die Angebote im Offenen Ganztagsangebot ist die Richtlinie zur Genehmigung und Förderung von Offenen Ganztagsschulen sowie zur Einrichtung und Förderung von Betreuungsangeboten in der Primarstufe und im achtjährigen gymnasialen Bildungsgang (G8).
Zu beachten ist: Das Ministerium für allgemeine und berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur leitet nur an diejenigen Schulträger staatliche Unterstützungsgelder für die Offene Ganztagsangebote weiter, die in ihren jeweiligen Konzepten diese Richtlinie zu Grunde legen.
Damit ein Bewerber in die Wertung kommen kann, muss er in seinem Angebot demnach zwingend diese Richtlinie berücksichtigen.