692418-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Erbringung von Wartungs- und Supportleistungen für das Diva Videoarchivsystem des Bayerischen Rundfunks (BR)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Wartungs- und Supportleistungen für das Diva Videoarchivsystem des Bayerischen Rundfunks (BR)
BeschreibungFür die Archivierung von Videodaten setzt der BR = Auftraggeber - "im Folgenden Auf-traggeber genannt" - das DIVA-Archivierungssystem des Herstellers Telestream ein. Die Systemsoftware bildet dabei ein zentrales Element für eine strukturierte und pro-zessorientierte Verwaltung sowie für die Steuerung von Medieninhalten. Das DIVA-Archivierungssystem beinhaltet die Module DIVA Core, DIVA Link, DIVA Connect, DIVA Analytics und DIVA View. Die Software wird "on premise" beim Auftraggeber betrieben und vom Personal des Auftraggebers genutzt.
Interne KennungBR-2025-0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung sind Wartungs- und Supportleistungen für den Software-Service der seitens des Herstellers Telestream eingesetzten Module des DIVA-Archivierungssystems auf Grundlage eines EVB-IT Servicevertrags und der zughörigen EVB-IT AGB. Hiermit soll die Funktionalität des Systems sichergestellt werden und ei-nen störungsfreien Betrieb gewährleistet werden. An die Leistungen des Auftragnehmers stellt der Auftraggeber folgende Anforderungen: - Bereitstellung der lizensierten Softwaremodule, - Supportleistungen und Aktualisierung aller Programme der Produktfamilie, - Support per Telefon und E-Mail, - Mitnutzung des vom Auftraggeber bereitgestellten Ticketsystems, - Mitbetreuung der vom Auftraggeber bereitgestellten Testumgebung, - Analyse und Beseitigung von Störungen
Optionen
Beschreibung der OptionenZu den im Preisblatt verpflichtend anzugebenden Einzelpreise, muss der Auftragnehmer optional auch den pauschalen Preis für die Schulung des Betriebspersonals als auch die Reisekostenpauschale angeben.