692463-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen – Annahme und Verwertung/Beseitigung von Problemabfällen aus privaten Haushalten im Rahmen der kommunalen mobilen Schadstoffsammlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnnahme und Verwertung/Beseitigung von Problemabfällen aus privaten Haushalten im Rahmen der kommunalen mobilen Schadstoffsammlung
BeschreibungAnnahme und Verwertung/Beseitigung von Problemabfällen aus privaten Haushalten im Rahmen der kommunalen mobilen Schadstoffsammlung
Interne KennungVLK_2024_0088
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die mobile Sammlung von Problemabfällen an den durch den Auftraggeber festgelegten Sammelplätzen im gesamten Entsorgungsgebiet (Vogtlandkreis) und die Verwertung der Problemabfälle. Problemabfälle sind die in privaten Haushalten üblicherweise anfallenden Kleinmengen von Abfällen, die umweltgefährdende Stoffe enthalten und deshalb getrennt von anderen Abfällen aus Haushalten entsorgt werden müssen (Öle/Fette, Lösemittel, Farben usw.). Die Sammlungen sind nach den Vorgaben der TRGS 520 durchzuführen. Dies betrifft u. a. die erforderlichen technischen Einrichtungen und die Qualifikation des Personals. Die mobile Schadstoffsammlung wird zweimal im Jahr, und zwar im Frühjahr (April/Mai) und im Herbst (September/Oktober) auf Basis einer festgelegten Sammeltour werktags durchgeführt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Ende der Ausführungsfrist beinhaltet eine Verlängerungsoption von 1 Jahr. Das reguläre Vertragsende ist der 31.12.2027. Der Auftraggeber ist berechtigt, einmal die Laufzeit des Vertrages um ein weiteres Jahr zu verlängern (einseitige Verlängerungsoption). Die Verlängerungsoption muss vom Auftraggeber spätestens bis zum 30.06.2027 für eine Vertragsverlängerung bis 31.12.2028 ausgeübt werden.