692492-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Wärmelieferung Schlossareal Hubertusburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmelieferung Schlossareal Hubertusburg
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Lieferung von Wärme für Heizung und Trinkwarmwasser (nachstehend: Wärme) für das Areal Schloss Hubertusburg im Rahmen eines im Ergebnis dieses Vergabeverfahrens zustande kommenden Contracting-Grundvertrags mit dem Auftraggeber für einen Zeitraum von 12 Jahren. Auf Basis dieses Grundvertrags schließt der Contractor individuelle Wärmlieferungsverträge mit dem Auftraggeber und drei weiteren Abnehmern, die in den Vergabeunterlagen genannt sind. Die Belieferung erfolgt über ein vorhandenes Nahwärmenetz, das in das Eigentum des Contractors übergeht. Der Contractor hat die Wärmeerzeugungsanlage in den ersten 48 Monaten der Vertragslaufzeit zu erneuern.
Interne Kennung021 24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 09321000 Warmwasser, 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen, 09321000 Warmwasser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird ein Contractor, der die Versorgung des Auftraggebers und dreier weiterer Abnehmer auf dem Schlossareal Hubertusburg mit Wärme über ein Nahwärmenetz übernimmt. Der Auftraggeber ist für die Versorgung der anderen drei Abnehmer zuständig, darf sich hierfür aber eines Dritten bedienen. Das Nahwärmenetz geht mit Zuschlagserteilung in das Eigentum des Contractors zu einem vertraglich festgelegten Preis über. Die Lieferung erfolgt in zwei Phasen über einen Zeitraum von 12 Jahren ab Versorgungsbeginn inkl. Betrieb (Wartung, Inspektion Instandsetzung; Bedienung und technische Anlagenführung, Störfallmanagement) der primärseitigen Wärmeversorgungsanlagen am Standort 04779 Wermsdorf. Die Leistungen umfassen die Verpflichtung zur technischen Umrüstung des Bestands-Nahwärmesystems nach Möglichkeit unter Inanspruchnahme von Fördermitteln aus dem BEW-Förderprogramm. Dazu hat der spätere Auftragnehmer Fördermittel nach BEW beim BAFA für das Modul 1 (Erstellung Transformationsplan), das Modul 2 (Investitionsförderung), sowie falls zutreffend, für das Modul 4 (Betriebskostenförderung) zu beantragen. Die Leistungserbringung bedingt daher die rechtliche und tatsächliche Möglichkeit, Fördermittel nach BEW in Anspruch nehmen zu können. Für den Betrieb des Nahwärmenetzes sind sowohl eine kurzfristige Verfügbarkeit vor Ort als auch eine telefonische Erreichbarkeit 365/24/7 notwendig, da die Wärmeversorgung unter anderem eines Krankenhauses sowie weiterer medizinischer Einrichtungen sicherzustellen ist. Es gelten die Bedingungen der Leistungsbeschreibung, des beigefügten Contracting-Grundvertrages und im Übrigen die Bedingungen der AVBFernwärmeV, soweit deren Geltung nicht im Grundvertrag ausgeschlossen ist. Die Versorgung der einzelnen Abnehmer erfolgt auf Grundlage von Wärmelieferverträgen, deren Inhalt den Bietern nicht vorgegeben ist, sofern und soweit sie dem Grundvertrag nicht widersprechen.
Optionen
Beschreibung der Optionenoptional ist eine zweimalige Vertragsverlängerung um jeweils 6 Monate möglich