692527-2022 - ErgebnisDeutschland-Seelze: Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Asbestsanierungs- und Abbrucharbeiten, 3. BA - Umbau und Erweiterung der Regenbogenschule in Seelze mit Mensa
Referenznummer der Bekanntmachung: 33.1/RBS/04/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45111100 Abbrucharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Regenbogenschule soll nach der Entlastung durch neue Grundschulen als dreizügige Ganztagsgrundschule betrieben werden. Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten:
1. Bauabschnitt: Erweiterungsbau mit Mensa und Forum 01/2021-05/2023
2. Bauabschnitt: Aufbau Interimsgebäude 07-10/2021
3. Bauabschnitt: Umbau und Modernisierung Bestand Südflügel 08/2022-08/2023
4. Bauabschnitt: Umbau und Modernisierung Bestand Nordflügel 10/2023-12/2024.
Inhalt dieses Leistungsverzeichnisses ist der 3. Bauabschnitt.
Im 3. BA wird der Südflügel im ersten Schritt vollständig asbestsaniert; auf Grundlage der Untersuchungen des Schadstoffgutachters sind sämtliche asbesthaltigen Spachtelmassen und Fliesenkleber, sowie weitere schadstoffbelastete Bauteile zu entfernen. Des Weiteren werden kleinere räumliche Anpassungen, sowie eine Brandschutzsanierung ausgeführt. Die Klassen des Südflügels sind während der Baumaßnahmen in dem Interimsgebäude untergebracht.
In nicht von den Sanierungsarbeiten berührten Gebäuden findet weiterhin Unterricht statt. Besonders geräuschintensive Bauaktivitäten sollen in Abstimmung mit der Schule und der örtlichen Bauleitung weitestgehend außerhalb der normalen Schulzeiten (ca. 8:00 - 13:00 Uhr) durchgeführt werden. Arbeitsumstellungen und Rücksichtnahmen aufgrund des laufenden Schulbetriebes werden nicht gesondert vergütet.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis sowie den weiteren Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45113000 Baustelleneinrichtung, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung dieses Verfahrens, Asbestsanierungs- und Abbrucharbeiten, 3. BA, umfasst im Wesentlichen:
- Ca. 350 m³ Abbruch Abhangdecken
- Ca. 750 m² Abbruch Linoleum
- Baustelleneinrichtung nach TRGS, kleinere Abbruch- und Demontagearbeiten, kleinere Mauerwerksarbeiten
- Ca. 4.200 m² Entfernung asbesthaltige Spachtelmassen (davon ca. 3.500m² an Wänden, 360 m² an Laibungen, 200 m² an Decken, 155 m² an Treppenbauteilen)
- Ca. 200 m² Abbruch asbesthaltige GK-Elemente (Installationswände und Vorwände)
- Ca. 120 m² Abbruch asbesthaltige Fliesen und Fliesenkleber (Wand- und Bodenfliesen)
- Ca. 150 m² Entfernung asbesthaltige Estrich-Ausgleichsmasse
- Ca. 800 m² Entfernung KMF-haltige Abhangdecken und Akustikpaneele
- Entfernung weitere KMF-belastete Bauteile
- Ca. 8.000 m² Grund- und Feinreinigung
Detailliertere Informationen zur Ausschreibung sind bitte den beigefügten Vergabeunterlagen zu entnehmen.