692530-2024 - Ergebnis
Deutschland – Event-Organisation – Veranstaltungen MAX_2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeranstaltungen MAX_2025
BeschreibungDer Auftraggeber ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. („MPG“) und von dieser mit dem Technologietransfer aus der MPG beauftragt. Nähere Informationen sind unter www.max-planck-innovation.de abrufbar. Der Auftraggeber führt im Rahmen des vorgenannten Inkubationsprogramms diverse Veranstaltungen durch, bei welchen die jeweiligen Start-up-Teams gemeinsam mit Trainern an ihrem Ausgründungsprojekt arbeiten, unternehmerische Fähigkeiten erwerben und individuelle Netzwerke aufbauen sollen. Der Auftraggeber beabsichtigt im Rahmen des Vergabeverfahrens einen Auftragnehmer zu finden, der für einen maximalen Zeitraum von vier Jahren (12 Monate fix, weitere 3 x 12 Monate optional) die Veranstaltungen des Inkubationsprogrammes möglichst vollumfänglich organisiert.
Interne KennungBaPa-2024-0038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0001
TitelBootcamps
Beschreibung Veranstaltungslocation im Münchner Umland  Personenanzahl mind. 50 PAX.  Unterbringung über Nacht vor Ort oder in unmittelbarer Umgebung möglich (Teilnehmende übernehmen Kosten der Unterbringung)  Ruhige und etwas abgeschiedene Umgebung (volle Konzentration auf Arbeit)  Erreichbarkeit mit öffentlichen Verkehrsmitteln gegeben  Großer Workshopraum für ca. 50 PAX mit entsprechender Anzahl von Tischen, Stühlen, technischer Ausstattung  Zwei zusätzliche Workshopräume für jeweils ca. 15 PAX, bestuhlt und mit entsprechender Anzahl von Tischen, Stühlen, technischer Ausstattung  Fläche für Catering und Vernetzung (Networking)  Catering (möglichst flexibel)  Nachhaltigkeit bei Location und Catering  Übernahme der Auf- und Abbauarbeiten durch den Auftragnehmer  Hochwertige Technikausstattung (2 Hand-Mikrofone, 1 Headset Mikrofon, 1 Beamer und Leinwand oder ähnliche Projektionsmöglichkeiten, Lautsprecher, Möglichkeit für hybrides Setup (MeetingOwl, Webcam o.ä.)  Klimaanlage  Start-Up-Vibe  Bevorzugt Raumnutzung auch am Abend oder alternative Räumlichkeiten für den Tagesausklang  Durchgehende Betreuung durch Ansprechpartner vor Ort  Abgetrennter Raum für MAX!mize Backoffice (z.B. weiterer kleiner Workshop-Raum)
Interne KennungPO-2024003801
Optionen
Beschreibung der OptionenEinseitiges Verlängerungsrecht des Auftraggebers um jeweils 3 Mal 12 Monate (optionale Vertragsverlängerung)
LosLOT-0003
Titel„Check-ins“
Beschreibung  Veranstaltungslocation in München  Ca. 1-mal im Monat  Personenanzahl mind. 35 PAX  Gute Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel  Großer Workshopraum für ca. 35 PAX mit entsprechender Anzahl von Tischen, Stühlen, technischer Ausstattung  Zwei zusätzliche Workshopräume für jeweils ca. 15 PAX, mit entsprechender Anzahl von Tischen, Stühlen, technischer Ausstattung  Fläche für Catering und Vernetzung (Networking)  Außenflächen für Workshops und Afterwork  Matriallagerraum  Catering (möglichst flexibel)  Hochwertige Technikausstattung (2 Hand-Mikrofone, 1 Headset Mikrofon, 1 Beamer und Leinwand oder ähnliche Projektionsmöglichkeiten, Lautsprecher, Möglichkeit für hybrides Setup (MeetingOwl, Webcam o.ä.)  Flexibilität bei der Abendgestaltung  Klimaanlage  Start-Up-Vibe  Nachhaltigkeit bei Location und Catering  Übernahme der Auf- und Abbauarbeiten  Möglichkeit am Vortag bereits die Location für Auf- und Abbau zu nutzen  Möglichkeit von Getränkeflatrates  Durchgehende Betreuung durch Ansprechpartner vor Ort  Abgetrennter Raum für MAX!mize Backoffice (z.B. weiterer kleiner Workshop-Raum)
Interne KennungPO-2024003802
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation