692579-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Organisation von Messen und Ausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Durchführung von Messebeteiligungen und Ausstellungen sowie Veranstaltungen der alp Bayern einschließlich Messebau und finanztechnischer Abwicklung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022G9000008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die alp Bayern, Agentur für Lebensmittel - Produkte aus Bayern, ist eine eigenständige Einheit im Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. Sie unterstützt die Absatzförderung und den Ausbau der Marktposition von bayerischen Agrarprodukten und Lebensmitteln. Schwerpunkttätigkeiten der alp Bayern sind Informations- und Kommunikationsmaßnahmen im In- und Ausland sowie Markterschließungsmaßnahmen. Die alp Bayern beteiligt sich zudem an Messen im In- und EU-Ausland mit Informations- oder Firmengemeinschaftsständen und führt Ausstellungen und Veranstaltungen durch.
Die alp Bayern sucht einen geeigneten Dienstleister (Auftragnehmer) zur Planung und Durchführung der Messebeteiligungen und der Ausstellungen sowie Veranstaltungen einschließlich des Messebaus und finanztechnischer Abwicklung.
Bei dem Auftrag handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung über andere besondere Dienstleistungen i.S.v. § 130 Abs. 1 GWB (siehe auch CPV-Code). Die Rahmenvereinbarung wird gem. § 65 Abs. 2 VgV für die Dauer von maximal 5 Jahren geschlossen wird (3 Jahre Grundvertragslaufzeit plus zwei Vertragsverlängerungsoptionen für um jeweils ein weiteres Jahr).
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79952000 Event-Organisation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung