69262-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Veranstaltungstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeranstaltungstechnik
BeschreibungDer Deutsche Turner-Bund e. V. (DTB) ist als Verband für Turnen und Gymnastik mit circa 4,6 Millionen Mitgliedern, rund 17.000 Vereinen, 22 Landesturnverbänden (LTV) und 213 regionalen Gliederungen der zweitgrößte Spitzensportverband im deutschen Sport - mit einer eigenständigen Jugendorganisation, der Deutschen Turnerjugend (DTJ). Die DTJ, mit über 1,6 Millionen Mitgliedern, ist der größte Kinder- und Jugendverband Deutschlands. Der DTB ist somit jeweils der größte Kinder- und Jugendverband mit über 1,6 Millionen Kindern und Jugendlichen, als auch der größte Frauenverband mit mehr als 2 Millionen erwachsenen weiblichen Mitgliedern und der größte Seniorenverband mit über 1 Million Mitgliedern, die über 50 Jahre alt sind. Die Flagship-Veranstaltung des DTB ist das Internationale Deutsche Turnfest, als die weltweit größte Sportveranstaltung, die Spitzen- und Wettkampfsport, Freizeit- und Gesundheitssport sowie attraktive Showveranstaltungen und Weiterbildungsangebote miteinander vereint. Das Event fand 1860 das erste Mal in Deutschland statt und ist aktuell alle 4 Jahre in einer anderen deutschen Großstadt zu Gast. Nächste Turnfeststadt ist vom 28. Mai bis zum 01. Juni 2025 die Stadt Leipzig. In Leipzig werden ca. 80.000 Teilnehmende, davon über 40% Kinder und Jugendliche und ca. 5.000 Aktive aus ca. 15 Ländern erwartet. 70% der Teilnehmenden sind Mädchen und Frauen. Hinzu kommen geschätzt 750.000 Besucher*innen und Gäste sowie ca. 100.000 Käuferinnen und Käufer von Tickets für die im Rahmen des Turnfestes stattfindenden kartenpflichtigen Veranstaltungen. Bis zu 5.000 ehrenamtliche Volunteers sorgen gemeinsam mit den hauptamtlichen Mitarbeitenden des Veranstalters Deutscher Turnerbund e.V. (DTB) und des mit der Ausrichtung beauftragten Vereins Deutsche Turnfeste e.V. (VDT) für einen reibungslosen Ablauf dieses Großevents. Für die finanzielle und organisatorische Vorbereitung, Umsetzung und Abwicklung ist das Organisationskomitee (OK) Internationales Deutsches Turnfest Leipzig 2025 mit Sitz in Leipzig verantwortlich. Eine Besonderheit des Turnfestes Leipzig 2025 ist die Einbeziehung von Nachhaltigkeitsprinzipien in das Veranstaltungskonzept. Dementsprechend sind auch für Organisation, Umsetzung und Beschaffung ein verantwortungsvoller Umgang mit Menschen und Ressourcen, wie auch Klima- und Umweltschutz zu beachten. Im Rahmen des Internationalen Deutschen Turnfestes Leipzig 2025 finden zahlreiche Veranstaltungen an der Leipziger Messe und im Zentrum statt. Eine große Eröffnungsfeier wird auf der Festwiese Leipzig durchgeführt.
Interne KennungPROD02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
LosLOT-0001
TitelVeranstaltungstechnik QI-Arena
BeschreibungFür die komplette oder ergänzende Ausstattung der unterschiedlichen Veranstaltungsorte mit Veranstaltungstechnik suchen wir professionelle, fachkundige und leistungsfähige Fullservice Dienstleister für die Ausführungsplanung, Vermietung, Installation und Betreuung von Veranstaltungstechnik und Equipment aller Art. Die genauen Leistungsorte, Umfang und Dauer der jeweiligen Leistungen sind dem Leistungsverzeichnis / Leistungsbeschreibung C.0 und den Anlagen zur Leistungsbeschreibung C.1 zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVeranstaltungstechnik Innenstadt
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelVeranstaltungstechnik Sportstätten
Interne Kennung3