692628-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung nach §§ 49 - 52 HOAI - Grundschule mit Hort, Zweifach-Sporthalle u. Kita, Entwicklungsgebiet Krampnitz, 14469 Potsdam
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung nach §§ 49 - 52 HOAI - Grundschule mit Hort, Zweifach-Sporthalle u. Kita, Entwicklungsgebiet Krampnitz, 14469 Potsdam
BeschreibungDas ehemalige Kasernenareal Krampnitz mit ca. 140 ha soll für eine zivile Nachnutzung entwickelt werden. Es entsteht ein modernes Stadtquartier mit ca. 4.400 Wohneinheiten für rd. 10.000 Einwohner sowie Flächen für soziale Infrastruktur, Gewerbe, Handel und Dienstleistung. Der Entwicklungsbereich Krampnitz liegt im Norden Potsdams am Rande des Naturparks Döberitzer Heide zwischen dem Fahrländer See und dem Krampnitzsee. Die Gesamtanlage der Heeres Reit- und Fahrschule ist ein bedeutendes kulturgeschichtliches Ensemble, dessen denkmalgeschützter Bestand im Zuge der Entwicklungsmaßnahme gesichert und ergänzt werden soll. Mit Bezug der ersten Wohnungen in Krampnitz bedarf es auch erster Infrastruktureinrichtungen. Unter Einbeziehung von 2 denkmalgeschützten Bestandsgebäuden soll eine 3-zügige Grundschule für 450 Kinder mit Hort und Zweifach-Sporthalle und eine Kita für 140 Kinder sowie Außensport-, Spiel- und Freiflächen errichtet werden.
Interne KennungTWP_GS_K7_K8
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der Leistungsphasen (Lph) 2 bis 6; 1. Stufe Lph 2 bis 4; ohne Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung; 2. Stufe Lph 5-6 .