69270-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Errichtung WCD Grünauer Str. 154
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung WCD Grünauer Str. 154
BeschreibungDie anhaltende politische Entwicklung und Konflikte, wie der Krieg in der Ukraine, führen nach wie vor zu einer kontinuierlich steigenden Zahl an Flüchtlingen, was die Bereitstellung geeigneter und wirtschaftlich effizienter Unterkünfte immer wichtiger macht. Aktuell droht neu in Berlin ankommenden Asyl­ und Schutzsuchenden Obdachlosigkeit, sofern es nicht gelingt, kurzfristig zahlreiche neue Plätze zu schaffen. Vor dem Hintergrund des hohen Bedarfs an Unterbringungsplätzen hat die BIM GmbH im Auftrag des Landes Berlin eine umfassende Markterkundung zur Identifizierung geeigneter Gebäude und Grundstücke durchgeführt. Im Zuge dessen wurde das gegenständliche Objekt in der Grünauer Str. 154 als einziges Objekt, dass alle aufgestellten Anforderungen der Markterkundung im gegenständlichen Bezirk erfüllt, identifiziert. Es wird mit dem Eigentümer ein Mietvertrag geschlossen, der dem Land Berlin, vertreten durch die BIM GmbH, den Betrieb einer Aufnahmeeinrichtung ermöglichen und die damit verbundene Betreuung der dort untergebrachten Personen sicherstellen wird. Ziel ist es, den untergebrachten Personen eine menschenwürdige und angemessen Unterbringung zu bieten. Auf dem ca. 4.100 m² großen Grundstück errichtet der Vermieter insgesamt vier Gebäude zum Zweck der Unterbringung von Geflüchteten. Die Gebäude gliedern sich in drei Wohngebäude mit jeweils drei Geschossen inkl. Sanitäreinrichtungen und Gemeinschaftsküchen. Darüber hinaus wird ein weiteres Gebäude für Verwaltungszwecke errichtet. Alle Gebäude werden in modularer Containerbauweise nach Vertragsschluss errichtet. Im Außenbereich werden Aufenthalts- und Spielflächen inkl. Fahrradstellplätzen für die Bewohner errichtet. Die Vermieterin wird im Rahmen des Mietvertrages dazu verpflichtet, den Mietgegenstand unter Beachtung des Mietzwecks zunächst auf eigene Kosten auszubauen und herzurichten. Vertraglich vereinbart ist eine Mietzahlung, mit der sämtliche Kosten der Herstellung (inkl. Planung, Baugenehmigung) sowie den Rückbau nach Ende der Mietzeit abgegolten sind.
Interne KennungN25018-10490000-001-715-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Mieter hat 2-mal die Möglichkeit, ein Optionsrecht von jeweils 2 Jahren auszuüben, sofern die Genehmigung zur Nutzung des Mietgegenstandes für den vereinbarten Mietzweck weiterhin Bestand hat. Die Ausübung des ersten Optionsrechtes kann der Mieter gegenüber dem Vermieter nur schriftlich und nur mit einer Frist von 9 Monaten vor Ablauf der Festmietzeit. Die Ausübung des zweiten Optionsrechts hat ebenfalls schriftlich und mit einer Frist von 9 Monaten vor Vertragsende gegenüber der Vermieterin zu erfolgen.