692711-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung Freianlagenplanung
Beschreibung: Fachplanung Freianlagen
Interne Kennung: 26-235
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: LEISTUNGSBILD Fachplanung Freianlagenplanung - § 39 HOAI LEISTUNGSBILD - Objektplanung Freianlagen, § 39 HOAI, Anlage 11 - Objektplaner der gesamten Außenanlage - inkl. Objektplanung der Ingenieurbauwerke (Rampe/Stützwand) und der Freiflächen-Entwässerung (KG 550) LEISTUNGSPHASEN - LPH 1-9 - Stufenweise Beauftragung: zunächst LPH 1-3; Weiterbeauftragung LPH 4-9 vorbehalten HONORARSATZ - HOAI 2021 (Honorartafeln als Orientierung); Honorar frei vereinbar ANRECHENBARE KOSTEN (vorläufig, Stand 07/2026) - KG 500 Außenanlagen (anrechenbar § 39, komplett): ca. 468.720 € brutto / 393.882 € netto - darin enthalten: Ingenieurbauwerke Rampe/Stützwand ca. 165.000 € brutto (Standsicherheit/Statik als eigenes Leistungsbild) LEISTUNGSUMFANG - Durchwegung für Kleinbusse (Einbahn): Zufahrt Bleidenstadter Weg, Ausfahrt neues Tor zur Äbbelallee; Feuerwehr-Durchfahrt vorauss. erforderlich - Neu erschlossene Fläche ca. 1.000 m² (davon ca. 850 m² einzuzäunen) - Geländemodellierung / Erdarbeiten ca. 500 m³ - Befestigte Fläche inkl. Rampe ca. 350 m², Oberbau feuerwehrbefahrbar - Pausen-/Verkehrsfläche ca. 850 m², rollstuhl- und fahrradgeeignet, fugenarm/erschütterungsarm - Umarbeiten Eingangsbereiche ca. 100 m²; Anarbeiten an Punktfundamenten der Auskragung - Entwässerung über Versickerung (Mulden-/Rigolensystem); Rinnen vor Eingängen/Rampen ca. 20 m - Einfriedung Doppelstabmattenzaun 50×100, H 1,80 m, ca. 210 m (50 m + 160 m) + 3 Tore mit Schließung und Weglaufschutz (Autismus) - Baumfällung bis zu 8 alte Eichen (Ø 60-80 cm) + Ersatzpflanzungen - Vegetations-/Pflanzflächen; 3-4 Bänke; Fundamente/Pfosten für Sonnensegel - Fahrbahnverbreiterung Äbbelallee ca. 160 m² (Kostenträger Kreis, mit Gemeinde Hohenstein abgestimmt); Versetzen der Findlinge ABGRENZUNG ZU ANDEREN LEISTUNGSBILDERN - Freianlagenplaner = Objektplaner der gesamten Außenanlage: Trassierung, Schleppkurven, Feuerwehr-Aufstellflächen, Höhen, Oberflächen, Entwässerung (KG 550), Ausschreibung + Bauüberwachung - auch für Rampe und Stützwand - Nur Standsicherheit/Tragwerksplanung der Ingenieurbauwerke (Rampe, Stützwand) → eigenes Leistungsbild Statik - Gebäude-/Grundstücksentwässerung (HLS) endet an der Grundstücksgrenze
Interne Kennung: LOT-0000