69272-2025 - Ergebnis
Deutschland – Niederspannungsarbeiten – A.0435.190539_Gebäudeautomation MSR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0435.190539_Gebäudeautomation MSR
BeschreibungGebäudeautomation (DIN 18 386);
Interne KennungVG-B-0435-2024-0391
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315600 Niederspannungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Laborgebäude umfasst eine Bruttogrundfläche von ca. 6.000 m² und verteilt sich auf vier Stockwerke zzgl. eines Dachgeschosses. Im Untergeschoss sind die Technikzentralen verortet, im Erdgeschoss befindet sich der abgetrennte Bereich der Tierhaltung. Die oberen beiden Stockwerke teilen sich in eine Labor- und eine Büronutzung auf, der Aufbau beider Stockwerke ist sehr ähnlich zueinander. Die Automationsstationen sind innerhalb des Gebäudes über das eigenständige GA-Netzwerk verbunden, über welches der Datenaustausch zwischen den Teilnehmern und zur übergeordneten bestehenden Gebäudeleittechnik erfolgt. Als Kommunikationsprotokoll für die Gebäudeautomation kommt sowohl in der Management- als auch in der Automationsebene das Data Communication Protocol für Building Automation and Control Networks (BACnet) zum Einsatz. Physikalische, kommunikative und virtuelle Datenpunkte der GA werden auf die bestehende Gebäudeleittechnik aufgeschaltet und visualisiert. Weiterhin sind für das GA-System vorgesehen: - 9 Automationsschwerpunkte in Technikzentralen und Etagenverteiler - 40 Unterverteilungen in den Laboren für die Raumautomation - Konventionelle Verkabelung der Feldgeräte - Brandschutzklappen-Bus System - Tierhaltungsbereich mit Druckstufen und Raumdruckregelung - ca. 3600 physikalische Datenpunkte - ca. 800 kommunikative Datenpunkte
Interne KennungLOT-0000