692873-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Hochwasserschutzanlage nahe Hildesheim-Itzum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hochwasserschutzanlage nahe Hildesheim-Itzum
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke LPH 3 - 9 nach § 41-44, HOAI 2021 für den Neubau des Hochwasserrückhaltebeckens Innerste 02 bei Itzum. Das geplante Hochwasserrückhaltebecken Innerste 02, mit einem Stauraum von ca. 2,8 Mio. m³ und einer Beckenfläche von ca. 80 ha liegt südlich von Itzum und östlich von Marienburg rechtsseits der Innerste. Der Betrieb erfolgt im Nebenschluss. Das Absperrbauwerk besteht aus einem ca. 3.700 m langen Erddamm, der auf einem vorhandenen Damm verläuft. Die erforderlichen Nachweise gem. DIN 19712 und ergänzender Normen und Richtlinien sind zu erbringen. Die Baukosten (Exkl. der Baunebenkosten)) werden auf ca. 16,61 Mio. Euro netto prognostiziert. Der Rahmenterminplan sieht für die Planung und Ausführung ca. 7 Jahre vor. Fertigstellungsziel ist das 4. Quartal 2032.
Interne Kennung011_VgV_ING-Inn02_HWSV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 5 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Hochwasserschutzverband Innerste beabsichtigt, in diesem Verfahren die Objektplanung Ingenieurbauwerke (§41-44 HOAI 2021) für den Neubau des Hochwasserrückhaltebeckens Innerste 02 bei Itzum ab Leistungsphase 3 HOAI zu vergeben. Die Leistungsphasen 1 und 2 HOAI wurden bereits erbracht. Es handelt sich um einen Stufenvertrag: Stufe 1: Beauftragung der Leistungsphase 3 HOAI, Stufe 2: Beauftragung der Leistungsphasen 4-9 HOAI. Die Beauftragung der Leistungsphasen 4-9 HOAI in Teilen oder im Ganzen nach § 41-44 HOAI behält sich der Auftraggeber vor (abschnittsweise Beauftragung). Es sind diverse, besonder Leistungen (z.B. Vermessungsleistungen, Betriebsvorschrift für Probestau, etc.) gem. beigefügtem Vertragsentwurf zu erbringen. Das geplante Hochwasserrückhaltebecken Innerste 02, mit einem Stauraum von ca. 2,8 Mio. m³ und einer Beckenfläche von ca. 80 ha liegt südlich von Itzum und östlich von Marienburg rechtsseits der Innerste. Der Betrieb erfolgt im Nebenschluss. Das Absperrbauwerk besteht aus einem ca. 3.700 m langen Erddamm, der auf einem vorhandenen Damm verläuft. Die erforderlichen Nachweise gem. DIN 19712 und ergänzender Normen und Richtlinien sind zu erbringen. Der im nordöstlichen Bereich des Polders verlaufende Entwässerungsgraben (Louisgraben), soll planmäßig von der Innerste entkoppelt werden, Teile des anfallenden Wassers verbleiben im Polder. Die Leistungserbringung beginnt mit der Auftragserteilung voraussichtlich im Oktober 2025. Für die Fortführung der bestehenden Vorentwurfsplanung sind über diese Leistungen hinaus die Fachplanungen MSR-Technik und die Landschafts- und Umweltplanung (Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP), Biotoptypenkartierung, Kartierung gesch. Bereiche, spez. artschutzrechtliche Prüfung, Unterlagen zur allg. UVVP, FFH-Verträglichkeitsprüfung, Fachbeitrag WRRL) bereits vergeben. Die Vergabe der Tragwerksplanung erfolgt in einem separaten VGV Verfahren.