692975-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Sammlungszentrum Vahrenwalder Straße 321, Bewachung - Aufschaltung EMA
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-0793-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bewachungsdienstleistung für das Objekt „Sammlungszentrum Hannover“ (21.000 m² Fläche) sowie die Außenfläche, Überwachung 24h/7d,
Laufzeit 36 Monate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das „Sammlungszentrum Hannover“ konzentriert das größte Kommunalarchiv Niedersachsens mit den Magazinen und Depots der
hannoverschen Museen an einem Standort. Auf einer Fläche von rund 21.000 m² befinden sich klimatisierte Lager-, Depot- und
Magazinbereiche für die Städtischen Museen und das Stadtarchiv sowie Werkstätten, Büros und ein öffentlicher Besucherbereich mit Lesesaal, Seminar- u. Ausstellungsraum.
Für das Objekt sowie für die Außenfläche wird ein Bewachungsdienst ausgeschrieben.
Folgende Bewachungsarten werden gefordert:
Schließdienst, Revierbewachung, Einbruchmeldeanlage, Überwachung der Außenkameras, Überwachung des Foyers über Kamerabilder, Leckage
Überwachung, Überprüfung von Störungen der Gebäudeleittechnik (GLT), Notruf Behinderten WCs, Überwachung auf Sabotage
Die Überwachung erfolgt dauerhaft d.h. 24h/7d.