693011-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – VgV TWP FW Müllheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV TWP FW Müllheim
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß § 49 ff HOAI
Interne Kennung2078_TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Bestandsgebäude der Feuerwehr der Stadt Müllheim i. M. liegt in beengter innerörtlicher Lage in der Hauptstraße von Müllheim i. M.. Das sanierungsbedürftige Gebäude befindet sich in einer einsatz-technisch ungünstigen Lage und entspricht nicht den heutigen funktionalen Anforderungen der Feuer-wehr. Da eine Sanierung der bestehenden Gebäude aus technischer und wirtschaftlicher Sicht sowie hinsichtlich der ungünstigen Lage nicht sinnvoll ist, soll die Einrichtungen an einem neuen Standort untergebracht werden. Die Stadt Müllheim i. M. stellt zur Umsetzung ein verkehrstechnisch günstig gelegenes Grundstück an der südwestlichen Stadteinfahrt an der B3 zur Verfügung. Um die beste Lösung für den zusätzlichen Raumbedarf und die funktionalen Anforderungen für den Neubau der Feuerwehr zu finden, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines Realisierungs-wettbewerbs entschieden. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 17. September 2024 abgeschlossen. Auf Grund der unterschiedlichen konzeptionellen Ansätze wurden zwei 1. Preise vergeben und mit den beiden Preisträgern Vergabegespräche geführt. Bestandteil der Vergabegespräche war eine Weiterent-wicklung des jeweiligen Wettbewerbsentwurfs. Im Ergebnis der Verhandlungen wurde das Architekturbüro BJW Architekten, Zimmern ob Rottweil, mit den weiteren Planungen beauftragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des weiter entwickelten Wettbewerbsent-wurfs sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß § 49 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI, besondere Leistungen (optional): Erdbebenbemessung, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung, Konstruktiver Brandschutz
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Die Leistungsphasen werden einzeln oder als Paket beauftragt. Bei der Beauftragung werden die Ergebnisse der vorherigen Leistungsphase integriert und die Ziele der beauftragten Leistung bestätigt bzw. präzisiert.