693130-2025 - Ergebnis
Deutschland – Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste – Anliefermanagement BER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnliefermanagement BER
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Abwicklung des Anliefermanagements am Flughafen Berlin-Brandenburg. Im Rahmen der zu erbringenden Leistung hat der Auftragnehmer die Lieferhöfe Nord und Süd des Terminals 1 am Flughafen BER eigenständig zu betreiben und somit den reibungslosen, uneingeschränkten operativen Prozess der Anlieferung von Waren über die Vorhaltezone und Lieferhöfe bis zum Mieter sicherzustellen. . Der Auftrag umfasst die Steuerung und Regelung des Lieferverkehrs am Flughafen BER durch Bereitstellung und Einsatz von Servicekräften durch den Auftragnehmer. Der Auftragnehmer gewährleistet im Rahmen seiner Tätigkeit insbesondere eine geordnete Nutzung der Liefer-Infrastruktur und die Vermeidung von Rückstauungen sowie Blockaden von Flucht- und Rettungswegen. . Die Leistungen werden mit einer Gesamtlaufzeit von 5 Jahren ausgeschrieben. Die Vertragslaufzeit beginnt frühestens am 01.04.2026 (abhängig von einer angemessenen Frist nach Zuschlagserteilung).
Interne KennungEA-2025-0040 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um die Erbringung von Dienstleistungen zum Betrieb der Lieferhöfe Nord und Süd am Flughafen Berlin-Brandenburg (BER). Der Auftragnehmer übernimmt hierbei insbesondere folgende Leistungen: - Bereitstellung / Bedienung eines Yard-Managementsystems zur Buchung eines Zeitfensters (Abstimmung und Koordinierung der Lieferzeiten und Entladeorte) - Registrierung und Begleitung der Lieferfahrzeuge auf der Vorhaltezone, - Ausgabe von Zufahrtsgenehmigungen und Zuweisung des Lieferhofes / Entladerampe - Abruf von Fahrzeugen von der Vorhaltezone zu den Lieferhöfen, Steuerung der Zufahrt zum Lieferhof - Zuweisung der Laderampe; ggf. Annahme der Ware und Zwischenlagerung im Puffer- /Paketlager - Steuerung des Warenflusses auf der Rampe und der Rampenbelegungszeit - Annahme von Paketanlieferungen und Übergabe der Pakete (Pufferlager) an den Warenempfänger - Dokumentation und Auswertung der Lieferungen . Eine Weitergabe an Nachauftragnehmer durch den Bewerber ist in beschränktem Umfang zugelassen, jedoch dürfen diese Nachauftragnehmer wiederum keine weiteren Nachauftragnehmer beauftragen. Die Bewerber, die einen oder mehrere Nachauftragnehmer beschäftigen, tragen dafür Sorge, dass die Unterauftragnehmer den vertraglichen Verpflichtungen nachkommen und melden der FBB den Namen der betreffenden Nachauftragnehmer und deren Tätigkeiten mit der einzureichenden Bewerbung.
Interne KennungLOT-0000