693190-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Unbemannte Luftfahrzeuge
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Integration und Test von mobilen Bodenkontrollstationen und eines UAV-Testbed
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34711200 Unbemannte Luftfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität der Bundeswehr München (UniBw M) beabsichtigt mit dem Projekt „Forschungslabor für Missionstechnologien“ (MissionLab), eine Experimentalumgebung aufzubauen, mit der sie Missionstechnologien und ihre Konzepte zur Automatisierung, zur Mensch-Maschine-Integration und zur Ausbildung von Nutzern durchgängig von Constructive Umgebungen (Rechner-Modelle) über Virtual-Umgebungen (Simulator-Cockpits) bis hin zu Live-Umgebungen (Flugversuchsträger) untersuchen kann. Auf diese Weise soll der fortschreitenden Digitalisierung und Vernetzung von Luftfahrzeugen bei Missionsaufgaben Rechnung getragen werden. Zur Durchführung von Flugversuchen und für die Bearbeitung der Forschungsschwerpunkte und Use-Cases in MissionLab beabsichtigt die UniBw M drei mobile Bodenkontrollstationen und ein UAV-Testbed zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Durchführung von Flugversuchen und zur Bearbeitung von Forschungsschwerpunkten und Use-Cases im Rahmen von MissionLab benötigt die UniBw M eine Wegpunktbasierte- (LUNA-NG kompatibles Flight-Management-System) und eine Auftragsbasierte-Führung der Fluggeräte. Zusätzlich wird eine Steuerung des Aufklärungsgimbals und eine Aufnahme von Sensoren- und Meta-Daten (Position, Lage) sowie deren automatische Verarbeitung der Sensordaten benötigt. Diese Funktionalitäten müssen dabei vom Boden aus einer Kontrollstation (BKS) heraus sowie automatisch bzw. computergestützt auch auf dem Fluggerät auf dem in MissionLab entworfenen Missionsrechner einsetzbar sein.
Hierfür benötigt die UniBw M drei Versuchs-Bodenkontrollstationen (BKS) zur auftragsbasierten Führung eines taktischen UAVs (LUNA-NG) und zur Ansteuerung der von der Bundeswehr eingesetzten Aufklärungssensorik (i2Tech i2AX). Des Weiteren wird ein UAV-Testbed der LUNA-NG für ein Ultraleichtflugzeug benötigt. Mit dem UAV-Testbed sollen Wegpunkte, Aufgaben und Sensorkommandos dem Piloten im Cockpit dargestellt und eine Kommunikation mit dem Piloten ermöglicht werden. Der Auftragnehmer muss zudem die Konfiguration des Silvus-Datenlinks und die Integration der Aufklärungssensorik übernehmen.
Neben den Ad-hoc vernetzten Bodenkontrollstationen und dem UAV-Testbed gehört die Inbetriebnahme, Funktionsentwicklung und Test des in MissionLab entwickelten Missionsrechner und dessen Einsatz zur synchronisierten Aufzeichnung von Sensor- und Meta-Daten (Position/Lage) zum Auftragsgegenstand. Die Systeme sind auf ihre Funktion hin zu prüfen. Eine Abnahme erfolgt im Rahmen von Flugversuchen.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zur AzA)