693193-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tablettcomputer – Lieferung Apple iPads und Zubehör für die digitale Patientenaufklärung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Apple iPads und Zubehör für die digitale Patientenaufklärung
BeschreibungLieferung Apple iPads und Zubehör für die digitale Patientenaufklärung für die Erzgebirgsklinikum gGmbH
Interne KennungERZ-KHZG-Tablets
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Erzgebirgsklinikum mit seinen vier Häusern Annaberg, Stollberg, Zschopau und Olbernhau gewährleistet eine umfassende medizinische Versorgung im stationären, teilstationären und ambulanten Bereich. Als kommunales Klinikum und Einrichtung der Regelversorgung verstehen wir uns als Dienstleister für die Gesundheit und Lebensqualität der Menschen im Erzgebirge. Auf dieser Grundlage garantieren wir mit über 2.500 hochqualifizierten Mitarbeitern und 955 stationären Betten die Versorgung für etwa 34.000 stationäre und 205.000 ambulante Patienten jährlich. Im Rahmen des Krankenhausstrukturfonds 2 werden Mittel bereitgestellt, welche die Digitalisierung und vor allem die IT-Sicherheit in Krankenhäusern beträchtlich verbessern sollen. Für die Erzgebirgsklinikum gGmbH ist die Beschaffung und Einführung eines zentralen Checkpoint Firewall Systems für alle Standorte ein Baustein, um diese Ziele zu erreichen und damit zu einer signifikanten Verbesserung der IT-Sicherheit beizutragen. Gegenstand des Verfahrens ist die Lieferung von iPads und Zubehör für die digitale Patientenaufklärung nach der im Leistungsverzeichnis geforderten Spezifikation.
Interne KennungLOT-0000