693224-2024 - Ergebnis
Deutschland – Astronomische und optische Instrumente – GSSAC Laser Ranging System +2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSSAC Laser Ranging System +2
BeschreibungZiel dieses hier betrachteten zusätzlichen Vorhabens ist die Beschaffung von zwei (2) weiteren baugleichen Laser-Ranging-Systemen, die an Standorten außerhalb von Deutschland aufgestellt und nach Abnahme durch die RFA betrieben werden sollen. Diese Dislozierung reduziert die Wetterabhängigkeit der Beobachtungen signifikant und ermöglicht eine zeitlich und räumlich verbesserte Messdatengenerierung. Der gleichzeitige Betrieb mehrerer verteilter Laser-Ranging-Stationen ermöglicht dabei sowohl die (gleichzeitige) Beobachtung einer größeren Zahl von Objekten, als auch eine häufigere, hochgenaue Beobachtung dieser Objekte, was die Qualität des deutschen Bahndatenkatalogs weiter verbessert, der u.a. für die Raumfahrtstrategie der Bundesregierung einen wichtigen Beitrag liefert. Insbesondere Standorte auf der südlichen Hemisphäre, auf der deutsche und europäische Weltraumüberwachungssensoren deutlich unterrepräsentiert sind, erscheinen hierbei besonders geeignet. Durch die Wahl geeigneter Standorte mit günstigen Wetterbedingungen sollen zusätzlich unkooperative Objekte (SDLR-Betrieb) mit einer Größe im Bereich von 5 cm bis 10 cm bei Höhen von 400 km bis zu 1.000 km vermessen werden können, was die Anzahl an katalogisierten Weltraummüll-Objekten deutlich erhöht. Standorte näher am Äquator ermöglichen es auch Objekte mit niedrigeren Inklinationen zu vermessen, die von Deutschland aus nicht sichtbar sind.
Interne Kennung50LZ2406
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38630000 Astronomische und optische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung50LZ2406F & 50LZ2406E