693279-2023 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungs- und Entwicklungsleistung: Aktuelle Befunde zu Nacht- und Schichtarbeit: Verbreitung, Wohlbefinden und Erholung
Referenznummer der Bekanntmachung: F 2551 - WIM 555300
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung einer Forschungs- und Entwicklungsleistung im Rahmen des BAuA-Projekts F 2551 "Aktuelle Befunde zu Nacht- und Schichtarbeit: Verbreitung, Wohlbefinden und Erholung", die folgende zwei Leistungsbereiche umfasst:
- Leistungsbereich a) - verbindlicher Bestandteil: Mitarbeit bei der Erstellung eines systematischen Literaturreviews bzw. einer Metaanalyse zum Zusammenhang von Nacht- und Schichtarbeit und Erholung(sbedarfen)
- Leistungsbereich b) - optionaler Bestandteil: Entwicklung eines softwarebasierten Tools ("Erholungsampel") zur Bewertung unterschiedlicher Schichtmodelle unter Begleitung der Auftraggeberin
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsbereich a): Die Leistung umfasst die Mitarbeit bei der Erstellung eines systematischen Literaturreviews bzw. einer Metaanalyse. Konkret ist innerhalb von 12 Monaten eine systematische Aufarbeitung des Wissens- und Erkenntnisstands zum Zusammenhang von Nacht- und Schichtarbeit und Erholung(sbedarfen) in Form eines systematischen Literaturreviews bzw. einer Metaanalyse zu erfolgen und daraus resultierender Forschungsbedarf abzuleiten.
Leistungsbereich b): "Erholungsampel" (optionaler Bestandteil)
Innerhalb von 12 Monaten ist im Anschluss an Leistungsbereich a) in Absprache mit der Auftraggeberin und von dieser wissenschaftlich begleitet ein Tool ("Erholungsampel") zu entwickeln und bereitzustellen (vgl. Arbeitsschritte, Meilensteine 1 - 7). Dieses muss basierend auf den Erkenntnissen der systematischen Literaturrecherche (Leistungsbereich a)) eine einfach verständliche und transparente Bewertung unterschiedlicher Schichtmodelle ermöglichen.
Es wird angestrebt, die entwickelte Software als "open source" bereitzustellen. Zudem wird langfristig eine Bereitstellung über die Website der Auftraggeberin angestrebt. Zunächst ist die "Erholungsampel" nach Entwicklung aber für einen Zeitraum von mind. 3 Jahren vom bzw. über den Auftragnehmer zu hosten und pflegen, wobei die entsprechende Webpage von der BAuA-Website verlinkt wird.